Landratsamt Altötting 

News

28.11.2019

Per Speed Dating in die Selbständigkeit - Außergewöhnliches Beratungskonzept überzeugt Gründer und Jungunternehmer

Zu einer Informations- und Beratungsveranstaltung der etwas anderen Art luden die beiden Landkreise Altötting und Mühldorf, die Industrie- und Handelskammer sowie die Handwerkskammer nach Winhöring. Über 50 Gründer, Unternehmensnachfolger und Jungunternehmer waren der Einladung in den Hofmarksaal gefolgt und nutzten das außergewöhnliche Angebot.Die Organisatoren der „EXISTENZ Inn-Salzach“ hatten sich zum Ziel gesetzt, ein möglichst umfassendes Beratungsangebot in kompakter Form und gebündelt an einem Ort anzubieten. Interessierte Besucher konnten an mehreren Beratungsstationen das persönliche Gespräch mit Experten suchen und ihre Geschäftsidee vorstellen. Wie bei einem Speed-Dating oder einem Zirkeltraining im Sport pendelten die Gründer im 15-Minuten-Rhythmus von Beratungsgespräch zu Beratungsgespräch und konnten sich so ein umfassendes Wissen aus allen gründungsrelevanten Bereichen aneignen. Das Spektrum der insgesamt 14 anwesenden Experten reichte von Gründungs-, Finanzierungs- und Förderberatern über Steuerberater, Rechts- und Patentanwälte bis hin zu Spezialisten für Marketing oder Sozialversicherung. weiterlesen

Könner durch Er-Fahrung - Gewinner erhalten Navigationsgeräte

Bereits seit 1987 veranstaltet der Landkreis Altötting in Zusammenarbeit mit der Kreisverkehrswacht den Fahranfängerkurs „Könner durch Er-Fahrung“, der sich vor allem an Fahranfänger mit ein bis zwei Jahren Fahrpraxis richtet. Insgesamt wurden 1.460 Führerscheinneulinge eingeladen, von denen 74 Teilnehmer die Kurse absolvierten. Die Teilnehmerquote von 5,1 % liegt damit leider hinter den Erwartungen. weiterlesen

18.11.2019

Christine Schacherbauer zur ehrenamtlichen Sozialrichterin ernannt

Kürzlich teilte das Bayerische Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales mit, dass Frau Christine Schacherbauer zur ehrenamtlichen Richterin der Kammern für Sozialhilfe und Asylbewerberleistungsgesetz beim Sozialgericht München ernannt wurde. Frau Schacherbauer wurde für die neue Amtsperiode ab dem Jahr 2020 für fünf Jahre berufen.Alle anderen Personen, die sich für das Amt eines ehrenamtlichen Richters beworben haben, konnten leider nicht berücksichtigt werden. weiterlesen

14.11.2019

Abfall-App nun online

Ab sofort bietet der Landkreis Altötting seinen Bürgerinnen und Bürgern einen neuen, kostenfreien Service an: Die Abfall-App ist online. Hauptfunktion der Abfall-App ist die individuell einstellbare Erinnerungsfunktion an alle Entsorgungstermine für Restmüll, Papier, Gelben Sack und Problemmüll. Darüber hinaus gibt es eine Vielzahl weiterer Informationen rund um das Thema Müllentsorgung. So werden beispielsweise alle Standorte und Öffnungszeiten von Wertstoffhöfen und Altglascontainern incl. Navigation, falls gewünscht, angezeigt. Außerdem informiert die App über Problemmüll-Sammelaktionen, Sperrmüllentsorgung, Ausgabestellen für Gelbe Säcke und enthält ein Abfall-ABC. weiterlesen

14.11.2019

Höcketstaller-Stiftung spendet 5.000 Euro für bedürftige Kinder

Eine großzügige Spende durfte Landrat Erwin Schneider in Empfang nehmen. Petra Höcketstaller, die Geschäftsführerin der Karl Höcketstaller GmbH und Vorstand der Karl und Helga Höcketstaller-Stiftung, überreichte dem Landrat einen Spendenscheck in Höhe von 5.000 Euro. Seit dem Jahr 2009 setzt sich die Stiftung für Kinder und Jugendliche aus sozial schwachen Familien in den Landkreisen Altötting und Mühldorf ein. weiterlesen

Ansprechpartner

Ansprechpartner Bereich Sachgebiet Zimmer Fax Telefon Email Zusatzinformation Nachname
Gabriele Aicher Kommunale und soziale Angelegenheiten Kriegsopferfürsorgestelle

2.04

08671 50271854

08671 502854

gabriele.aicherlra-aoede

Kriegsopferfürsorge

Aicher
Marlene Albrecht Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.25

08671 50271393

08671 502393

marlene.albrechtlra-aoede




Albrecht
Stefan Amann Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

E.12

08671 50271512

08671 502512

stefan.amannlra-aoede

Zentraler Dienst - Poststelle

Amann
Sandra Ameres Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.26

08671 50271174

08671 502174

sandra.amereslra-aoede Ameres
Astrid Amler Bauwesen Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)

4.02

08671 50271427

08671 502427

astrid.amlerlra-aoede

Vollzug des Bayerischen Denkmalschutzgesetzes (insbes. Bearbeitung von Anträgen auf Erteilung einer denkmalschutzrechtlichen Erlaubnis (Baudenkmal sowie Bodendenkmal)

Erteilung von Erlaubnisbescheiden,

Verfolgung von Zuwiderhandlungen

Ahndung von Ordnungswidrigkeiten

Denkmalschutz (Denkmalschutzgesetz)

Amler
Helmut Asenkerschbaumer Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.01

08671 50271456

08671 502456

helmut.asenkerschbaumerlra-aoede


 

Asenkerschbaumer
Alexandra Auer Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserwirtschaft

S205

08671 50271749

08671 502749

alexandra.auerlra-aoede

Sachbearbeiterin

Auer
Simone Auer Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

E.04

08671 50271564

08671 502564

simone.auerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Unbegleitete Minderjährige, Asylbewerber F + G, Integrationskurse S-Z

Auer
Nicole Baier Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.08

08671 50271833

08671 502833

nicole.baierlra-aoede

Teamassistenz, Erfassung Fleischbeschau

Baier
Josef Bauer Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

1.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)
08671 502810

josef.bauerlra-aoede

Ansprechpartner für:

Altötting, Pleiskirchen, Reischach, Teising, Tüßling, Winhöring

Bauer
Manuela Bauer Gesundheit Badewasserhygiene

1.976

08671 50271935

08671 502913

manuela.bauerlra-aoede

Ansprechpartnerin für Badewasserhygiene

Bauer
Daniela Baumann Bauwesen Wohnraumförderung, Wohnungswesen

2.14

08671 50271411 

08671 502411 

daniela.baumannlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

(Wohnraumförderung, Belegung von öffentlich geförderten Wohnungen)

Baumann
Sven Baumbach Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.10

08671 50271836

08671 502836

sven.baumbachlra-aoede

Ansprechpartner für:

Fachstelle für Pflege- und Behinderteneinrichtungen

FQA - (vormals Heimaufsicht)

Baumbach
Andreas Baumgartner (Sachgebietsleiter) Bauwesen Gartenbau
Grünordnung
Landschaftspflege

3.16

08671 50271316

08671 502316

andreas.baumgartnerlra-aoede

Sachbearbeiter

Baumgartner (Sachgebietsleiter)
Florian Baumgartner Haupt- und Finanzverwaltung Personalverwaltung

3.05

08671 50271305

08671 502305

florian.baumgartnerlra-aoede

Personalverwaltung

Baumgartner
Markus Baumgartner (Entzug A –L) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.26

08671 50271536
 

08671 502536
 

markus.baumgartnerlra-aoede

Ansprechpartner für:

Neuerteilung einer Fahrerlaubnis (nach vorheriger Entziehung bzw. Verzicht auf die Fahrerlaubnis) gemäß § 20 FeV & Eignungsüberprüfung (z. B. wegen Alkohol, Betäubungsmittel, Erkrankungen, Sehvermögen, etc.) für Familiennamen mit Anfangsbuchstaben A - L
Ortskundeprüfungen (für Taxischein)

Baumgartner (Entzug A –L)
Dr. Michael Beck (Abteilungsleiter) Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Fleisch- und Geflügelfleischhygiene
Futtermittelüberwachung
Lebensmittelüberwachung
Tierarzneimittelrecht
Tiergesundheit
Tierische Nebenprodukte, Tierkörperbeseitigung
Tierschutz
Tierseuchenbekämpfung

EG.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)
08671 502802

michael.dr.becklra-aoede

Abteilungsleiter

Beck (Abteilungsleiter)
Chiara Berg Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.26

08671 50271394

08671 502394

chiara.berglra-aoede Berg
Dr. med. Claudia Berger (Sachgebietsleiterin) Gesundheit Arzneimittelverkehr
Infektionshygiene
Umwelthygiene

1.961

08671 50271909

08671 502900

claudia.dr.bergerlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Berger (Sachgebietsleiterin)
Martina Berger (Entzug A –L) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.26

08671 50271550

08671 502550

martina.bergerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Neuerteilung einer Fahrerlaubnis (nach vorheriger Entziehung bzw. Verzicht auf die Fahrerlaubnis) gemäß § 20 FeV & Eignungsüberprüfung (z. B. wegen Alkohol, Betäubungsmittel, Erkrankungen, Sehvermögen, etc.)
für Familiennamen mit Anfangsbuchstaben A - L

Ortskundeprüfungen (für Taxischein)

Berger (Entzug A –L)
Anna Bichlmeier (Sachgebietsleiterin) Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)
Bauleitplanung
Wohnraumförderung, Wohnungswesen

4.16

08671 50271417

08671 502417

anna.bichlmeierlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Bichlmeier (Sachgebietsleiterin)
Susanne Bley (Entzug M – Z) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.21

08671 50271547

08671 502547

susanne.bleylra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Neuerteilung einer Fahrerlaubnis (nach vorheriger Entziehung bzw. Verzicht auf die Fahrerlaubnis) gemäß § 20 FeV & Eignungsüberprüfung (z. B. wegen Alkohol, Betäubungsmittel, Erkrankungen, Sehvermögen, etc.)
für Familiennamen mit Anfangsbuchstaben M- Z

Fahreignungsbewertungssystem (früher: Punktesystem)

Bley (Entzug M – Z)
Birgit Blümel Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.30

08671 50271196

08671 502196

birgit.bluemellra-aoede Blümel
Florian Bonimeier Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.02

 

08671 50271458

08671 502458

florian.bonimeierlra-aoede


 

Bonimeier
Gert Brandl Öffentliche Sicherheit und Ordnung Personenstandswesen

E.03

0867150271503

08671 502503

gert.brandllra-aoede

Ansprechpartner im Bereich Personanstandswesen:
Standesamtsaufsicht, öff-rechtl. Namensänderungen, Fachaufsicht für Pass-, Ausweis- und Melderecht
 

Brandl
Ulrike Brandt Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502527

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter, Mängelanzeigen, Eidesstattliche Versicherungen

Brandt
Barbara Csellich Haupt- und Finanzverwaltung Personalverwaltung

3.18

08671 50271318

08671 502318

barbara.csellichlra-aoede

Betriebliches Gesundheitsmanagement

Csellich
Florian Daniel Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.09

08671 50271838

08671 502838

florian.daniellra-aoede

Mitarbeiter für:

Vollzug der Trinkwasserverordnung

Daniel
Ingrid Denk Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

EG.15

08671 50271473

08671 502473

ingrid.denklra-aoede


 

Denk
Birgit Diensthuber Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.18

08671 50271218

08671 502218

birgit.diensthuberlra-aoede


Diensthuber
Gundula Dieringer Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.15

08671 50271315

08671 502315

gundula.dieringerlra-aoede

Informationstechnik

Dieringer
Monika Dorfner Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.28

08671 50271128

08671 502128

monika.dorfnerlra-aoede Dorfner
Brigitte Drick-Hauswirth Kommunale und soziale Angelegenheiten Schwerbehindertenberatung
Senioren, Integration und Ehrenamt

2.36

08671 50271242

08671 502239

brigitte.drick-hauswirthlra-aoede

Schwerbehindertenberatung

Dienstzeiten:
Montag - Mittwoch 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
Donnerstag 08:00 Uhr - 12.00 Uhr, 14.00 Uhr - 16.00 Uhr

Drick-Hauswirth
Kirstin Eberl Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.29

0867150271129

08671 502129

kirstin.eberllra-aoede Eberl
Heidi Eggl Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.05

08671 50271476

08671 502476

heidi.eggllra-aoede


 

Eggl
Albert Eglseer (Sachgebietsleiter) Haupt- und Finanzverwaltung Finanzverwaltung

3.10

08671 50271310

08671 502310

albert.eglseerlra-aoede

Sachgebietsleiter

Eglseer (Sachgebietsleiter)
Asla Ehrenschwendtner Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

E.09

08671 50271509

08671 502509

asla.ehrenschwendtnerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe I-K

Ehrenschwendtner
Eva-Maria Ernstberger Umweltschutz (Recht und Technik) Naturschutz
Land- und Forstwirtschaft

S209 / Bahnhofstr. 13

08671 50271758

08671 502758

eva-maria.ernstbergerlra-aoede

Schutzgebiete

geschützte Landschaftsbestandteile

Naturdenkmäler

Wespenberaternetzwerk

Ernstberger
Michaela Etzelsbeck Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.32

08671 50271185

08671 502185

michaela.etzelsbecklra-aoede


Etzelsbeck
Dr. Aurelia Filser Gesundheit Kinder- und Jugendgesundheit

1.962

71902

902

Aurelia.Dr.FilserLRA-aoede Filser
Sabine Finster Umweltschutz (Recht und Technik) Naturschutz

S208 / Bahnhofstr. 13

08671 50271755

08671 502755

sabine.finsterlra-aoede

Fachreferentin für Naturschutz:

Gemeinden: Feichten a.d. Alz, Haiming, Halsbach,

Marktl, Teising, Tüßling

Finster
Josef Fischer Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

EG - Information

08671 50271501

08671 502501

josef.fischerlra-aoede

Information

Fischer
Beate Forscht Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.19

08671 50271168

08671 502168

beate.forschtlra-aoede Forscht
Anna Forster (Ersterteilung, Verlängerung) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.25

08671 50271527

08671 502525

anna.forsterlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ersterteilung einer Fahrerlaubnis - ohne Eignungsüberprüfung
Begleitetes Fahren ab 17 Jahren (BF17)
Erweiterung einer Fahrerlaubnis - ohne Eignungsüberprüfung
Verlängerung einer befristeten Fahrerlaubnis (Lkw- und Busführerscheine)
Internationaler Führerschein
Fahrerlaubnis zur Fahrgastbeförderung (z. B. Taxischein, Flughafentransfer, etc.)
Umstellung auf neue Fahrerlaubnisklassen (Ausstellung eines EU-Kartenführerscheins)
Ersatzausstellung Führerschein (z. B. nach Diebstahl, Verlust)
Umschreibung einer ausländischen Fahrerlaubnis
Feuerwehrführerscheine

Forster (Ersterteilung, Verlängerung)
Bianka Frelich Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.04

08671 50271463

08671 502463

bianka.frelichlra-aoede


 

Frelich
Dr. Dorothea Friemel Umweltschutz (Recht und Technik) Naturschutz
Artenschutz

SE04/Bahnhofstrasse 13

08671 50271763

08671 502763

dorothea.dr.friemellra-aoede

Fachreferentin für Naturschutz
Artenschutz: Fledermäuse
EU Förderprogramm INTERREG VA Österreich-Bayern 2014-2020

Bürotage i.d.R.: Mo, Di, Mi


Friemel
Beatrice Funk Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.25

08671 50271125

08671 502125

beatrice.funklra-aoede


Funk
Markus Fürstberger Öffentliche Sicherheit und Ordnung Jagdwesen
Waffen- und Sprengstoffrecht

2.29

08671 502270

08671 502229

markus.fuerstbergerlra-aoede

Ansprechpartner für:

Jagdscheine

Streckenlisten

Jagdgenossenschaften

Stellvertreter Waffen- und Sprengstoffrecht

Fürstberger
Julia Galleitner Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.28

08671 50271387

08671 502387

julia.galleitnerlra-aoede Galleitner
Monika Gallenberger Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserrecht

S202 / Bahnhofstr. 13

08671 50271745

08671 502745

monika.gallenbergerlra-aoede

Lagerung wassergefährdenden Stoffen:

Zuständigkeit: Burghausen (soweit nicht die Stadt Burghausen zuständig ist)

Burgkirchen a.d. Alz, Emmerting, Erlbach, Feichten a.d. Alz, Garching a.d. Alz,

Haiming, Halsbach, Kastl, Kirchweidach, Marktl und Mehring.

Gallenberger
Franziska Ganghofer Kommunale und soziale Angelegenheiten Betreuungsstelle

P1.06

08671 50271845

08671 502845

franziska.ganghoferlra-aoede

Sekretariat

Ganghofer
Irmgard Garger Kommunale und soziale Angelegenheiten Staatliches Versicherungsamt (Rentenberatung)

2.02

08671 50271849

08671 502849

irmgard.gargerlra-aoede

Antragsaufnahme, Rentenberatung

Garger
Martin Geltinger Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.23

08671 50271123

08671 502123

martin.geltingerlra-aoede


Geltinger
Christina Gerstner Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.25

08671 50271179

08671 502179

christina.gerstnerlra-aoede


Gerstner
Irina Gilg (Fachbereichsleitung Führerscheinwesen) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.18

08671 50271518

08671 502518

irina.gilglra-aoede

Fachbereichsleitung Führerscheinwesen

Gilg (Fachbereichsleitung Führerscheinwesen)
Christa Gmach (Fachbereichsleiterin) Kommunale und soziale Angelegenheiten Wohngeldbehörde

2.11

08671 50271841

08671 502841

christa.gmachlra-aoede

Bereichsleiterin

Sachbearbeiterin Wohngeld

Gmach (Fachbereichsleiterin)
Sabine Gojczyk Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

E.08

08671 50271508

08671 502508

sabine.gojczyklra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe S-U

Gojczyk
Anna Göschl Umweltschutz (Recht und Technik) Naturschutz

S209 / Bahnhofstr. 13

08671 50271757

08671 502757

anna.goeschllra-aoede

Verwaltung, Ökoflächenkataster

Göschl
Franziska Götz Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.31

08671 50271197

08671 502197

franziska.goetzlra-aoede Götz
Tina Gratzl Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.12

08671 50271452

08671 502452

tina.gratzllra-aoede


 

Gratzl
Brigitte Griesbach Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

4.05

08671 50271423

08671 502423

brigitte.griesbachlra-aoede

Ansprechpartnerin Nord 1:

(Stadt Neuötting, VG Reischach mit Gemeinden Reischach,

Perach, Erlbach)

Griesbach
Peter Gross Kommunale und soziale Angelegenheiten Wohngeldbehörde

2.10

08671 50271842

08671 502842

peter.grosslra-aoede

Sachbearbeiter Wohngeld

Gross
Michael Grüneis Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.06

08671 50271424

08671 502424

michael.grueneislra-aoede

Ansprechpartner für die Bauüberwachung der Gemeinden:

(Burghausen - nur für die Bauüberwachung im Rahmen der

Bundesimmissionsschutzverfahren, Emmerting, Erlbach, Feichten a.d. Alz,

Garching a.d. Alz, Haiming, Halsbach, Kirchweidach, Marktl, Neuötting,

Perach, Pleiskirchen, Reischach, Stammham, Töging a. Inn, Tyrlaching,

Winhöring)

Grüneis
Carina Gulitz Haupt- und Finanzverwaltung Schülerbeförderung

3.12

08671 50271312

08671 502312

carina.gulitzlra-aoede

Schülberbeförderung

Gulitz
Dr. Ludwig Haas (Sachgebietsleiter) Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Tierarzneimittelrecht
Tierische Nebenprodukte, Tierkörperbeseitigung
Tierseuchenbekämpfung

EG.02

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)

08671 502804

ludwig.dr.haaslra-aoede

Sachgebietsleiter

Haas (Sachgebietsleiter)
Petra Hackl Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserwirtschaft

S206 / Bahnhofstr. 13

08671 50271752

08671 502752

petra.hackllra-aoede

Mitarbeiter

Kleinkläranlagen

Hackl
Ingrid Haider Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.09

08671 50271828

08671 502828

ingrid.haiderlra-aoede

Mitarbeiterin für:

Vollzug der Trinkwasserverordnung

Haider
Andrea Haindl Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.34

08671 50271234

08671 502234

andrea.haindllra-aoede


Haindl
Kerstin Hank Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

E.10

08671 50271510
 

08671 502510
 

kerstin.hanklra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe H, R, Y, Z

Hank
Karin Hasenberger Öffentliche Sicherheit und Ordnung Waffen- und Sprengstoffrecht
Brand- und Katastrophenschutz

2.28

08671 502270

08671 502228

karin.hasenbergerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Waffen- und Sprengstoffrecht

Kaminkehrerwesen

Hasenberger
Helmut Häring Leitung der Behörde Kreisrechnungsprüfungsamt

2.12

08671 50271212

08671 502212

helmut.haeringlra-aoede

Kreisrechungsprüfer

Datenschutzbeauftragter

Häring
Petra Hempel Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.01

08671 50271831

08671 502831

petra.hempellra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Lebensmittelrecht (ausgenommen: Belehrungen über die gesundheitlichen

Anforderungen beim Umgang mit Lebensmittel Nach §42 Infektionsschutzgesetz,

zuständig: Abteilung 7/Gesundheitsamt. Vinzenz-von-Paul-Str. 8, 84503 Altötting)

Hempel
Christina Heimhilger Leitung der Behörde Wirtschaftsförderung

1.07

08671 50271165

08671 502165

christina.heimhilgerlra-aoede

Projektleiterin

Heimhilger
Sylvia Heidacher Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

3.05

08671 50271343

08671 502343

sylvia.heidacherlra-aoede

Hauptverwaltung

Heidacher
Rita Heigl Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserrecht

S201 / Bahnhofstr. 13

08671 50271761

08671 502761

rita.heigllra-aoede

Gewässerausbau / Hochwasserschutz (Planfeststellungs- und genehmigungsverfahren mit/ohne UVP)

Sonstiger Gewässerausbau, Fischteichanlagen, Einleitung aus gemeindl. Mischkanalisationen in Gewässer,

Vorläufige Sicherung und Festsetzung von Überschwemmungsgebieten,

Ausnahmegenehmigungen und Stellungnahmen zu Vorhaben in Überschwemmungsgebieten,

Industrielle Abwasserentsorgung (Chemiepark Gendorf)

Heigl
Renate Heinrich Kommunale und soziale Angelegenheiten Kommunalaufsicht

2.02

08671 50271202

08671 502202

renate.heinrichlra-aoede

Vorbereitung und Organisation der Amtstage mit dem Gebietsreferenten des Bayer. Landesamtes für Denkmalpflege

Beratung zu Fördermöglichkeiten bei Erhaltungsmaßnahmen von Bau- und Kunstdenkmälern

Betreuung von Zuschussverfahren der verschiedenen Förderstellen

Zuschüsse für Denkmalschutz

Kreisheimatpflegerin

Heinrich
Albert Herzog (aktuell - Sachgebietsleitung) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P2.04

08671 50271832

08671 502832

albert.herzoglra-aoede

Ansprechpartner für:

Gesundheitsrecht, Heilpraktikerrecht, Unterbringungsrecht,
Veterinärrecht (ausgenommen Tierschutzrecht)
 

Herzog (aktuell - Sachgebietsleitung)
Anita Heumeier Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.23

08671 50271153

08671 502153

anita.heumeierlra-aoede


Heumeier
Silvia Hiermeier Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.27

08671 50271327

08671 502327

silvia.hiermeierlra-aoede


Hiermeier
Helga Hölzlwimmer

2.19

08671 50271219

08671 502219

helga.hoelzlwimmerlra-aoede

Ansprechpartnerin KoKi - Netzwerk frühe Hilfen

Hölzlwimmer
Christine Hofmeister Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08677 8778810

08677 8778813

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter, Kasse, Eidesstattliche Versicherungen

Hofmeister
Thomas Holtschneider-Broz Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

E.14a

08671 50271514
 

08671 502514
 

thomas.holtschneider-brozlra-aoede

Ansprechpartner für:

Ausländeramt Buchstabe D-G, L

Holtschneider-Broz
Wilma Holzner Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.06

08671 50271454

08671 502454

wilma.holznerlra-aoede


 

Holzner
Heidi Holzweber Umweltschutz (Recht und Technik) Naturschutz
Artenschutz

S207 / Bahnhofstr. 13

08671 50271754

08671 502754

heidi.holzweberlra-aoede

Artenschutz

Anzeige geschützter Tiere

Holzweber
Carina Huber Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.15

08671 502475

08671 502475

carina.huberlra-aoede Huber
Constanze Huber Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.04

08671 71502342

08671 502341

constanze.huberlra-aoede

Reisekostenrecht, Urlaubsrecht

Huber
Johann Huber Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.18

08671 50271244
 

08671 502244

johann.huberlra-aoede


Huber
Katja Huber Kommunale und soziale Angelegenheiten
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Pflegekinderdienst

1.16

08671 50271152

08671 502152

katja.huberlra-aoede Huber
Maria Huber Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

E.05

08671 50271565

08671 502565

maria.huberlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Asylbewerber H-N

Huber
Markus Huber Leitung der Behörde Bürgerhilfs- und Informationsstelle
Orden und Ehrenzeichen
Pressestelle

1.01

08671 50271101

08671 502101

markus.huberlra-aoede

Büro des Landrats

Huber
Sabine Huber Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502528

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter und Telefonische Terminvereinbarung

Huber
Simone Huber Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.28

08671 50271328

08671 502328

simone.huberlra-aoede Huber
Reiner Huch Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

2.15

08671 50271215

08671 502215

reiner.huchlra-aoede

Archiv

Huch
Daniel Jahreiß Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.31

08671 50271131

08671 502131

daniel.jahreisslra-aoede Jahreiß
Sandra Jetzfellner Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

08671

08671

sandra.jetzfellnerlra-aoed

Zentrale Vergabestelle

Jetzfellner
Martina Jilg-Melzer Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.11

08671 50271404
 

08671 502404
 

martina.jilg-melzerlra-aoede

Technische Begutachtung in bauplanungs- und bauordnungsrechtlichen Angelegenheiten

Ansprechpartner für die Gemeinden:

Burgkirchen (außer Werk Gendorf), Unterneukirchen (außer Werk Hart), Emmerting,
Erlbach, Haiming, Kastl, Marktl, Mehring, Stammham, Perach, Reischach

Jilg-Melzer
Louisa John Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.25

08671 50271325

08671 502325

louisa.johnlra-aoede John
Jürgen Jordan (Sachgebietsleiter) Kommunale und soziale Angelegenheiten Senioren, Integration und Ehrenamt
Schwerbehindertenberatung

2.35

08671 50271235

08671 502235

juergen.jordanlra-aoede

Sachgebietsleiter

Ansprechpartner für den Internetbereich Senioren

Jordan (Sachgebietsleiter)
Christian Kagerer (Kassenleiter) Haupt- und Finanzverwaltung Finanzverwaltung

E.15

08671 50271515

08671 502515

christian.kagererlra-aoede

Kassenleiter

Kagerer (Kassenleiter)
Stephan Kagerer Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.33

08671 50271333

08671 502333

stephan.kagererlra-aoede

Stellvertr. Sachgebietsleiter Informationstechnik

Kagerer
Inge Kainzmaier Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.22

08671 50271122

08671 502122

inge.kainzmaierlra-aoede


Kainzmaier
Ulrike Kaiser (Sachgebietsleiterin) Umweltschutz (Recht und Technik) Immissionsschutz
Abfallrecht
Abfallwirtschaft
Umwelttechnik

S104 / Bahnhofstr. 13
 

08671 50271715
 

08671 502715
 

ulrike.kaiserlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Kaiser (Sachgebietsleiterin)
Thomas Kaiser Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.08

08671 50271837

08671 502837

thomas.kaiserlra-aoede

Trinkwasserverordnung, Infektionsschutzgesetz

Kaiser
Günter Kaltenberger Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)

4.05

08671 50271406

08671 502405

guenter.kaltenbergerlra-aoede

Ansprechpartner Nord 2 - Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

(Gemeinde Winhöring, Gemeinde Haiming, VG Marktl mit

Gemeinden Marktl und Stammham)


Ansprechpartner Nord - Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten - nur Kiesgruben und Vollzug Versammlungsstättenverordnung)

(Stadt Neuötting, Stadt Töging a. Inn, Gemeinden Haiming, Pleiskirchen,

Winhöring, VG Marktl mit Gemeinden Marktl und Stammham,

VG Reischach mit Gemeinden Erlbach, Perach, Reischach)

Kaltenberger
Reinhard Kampelmann Umweltschutz (Recht und Technik) Umwelttechnik

S106 / Bahnhofstr. 13

08671 50271718

08671 502718

reinhard.kampelmannlra-aoede

Bereichtsleiter

Kampelmann
Edith Karbe Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.11

08671 50271457

08671 502457

edith.karbelra-aoede Karbe
Magdalena Kasböck Bauwesen Wohnraumförderung, Wohnungswesen

4.12

08671 50271405

08671 502412

magdalena.kasboecklra-aoede

Ansprechpartnerin für:

(Wohnberechtigungsscheine, Abgeschlossenheitsbescheinigungen

gemäß § 5 Wohnungseigentumsgesetz (WEG), Belegung von

öffentlich geförderten Wohnungen)

Kasböck
Margit Kellner Haupt- und Finanzverwaltung Personalverwaltung

3.04

08671 50271304

08671 502304

margit.kellnerlra-aoede

Personalverwaltung

Kellner
Dieter Kern Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

E.04

08671 50271504

08671 502504

dieter.kernlra-aoede

Asylbewerber A - E

Kern
Michaela Kindler Öffentliche Sicherheit und Ordnung Verkehrswesen allgemein

E.23

08671 50271523

08671 502523

michaela.kindlerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Fuhrunternehmen (Güterkraftverkehrsgesetz),

Fahrlehrer und Fahrschulen (Fahrlehrergesetz),

Taxi und Mietwagengewerbe (Personenbeförderungsgesetz - PBefG)

Absicherung von Arbeitsstellen an Straßen

ÖPNV
 

Kindler
Fritz Kirmaier Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502521

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartner für:

Annahmeschalter, Eidesstattliche Versicherungen, Vertretung: Mängelanzeigen

Kirmaier
Günter Klement (Bereichsleiter) Bauwesen Landkreisstraßenmeisterei

Landkreisstraßenmeisterei 

Innstr. 19, 84524 Neuötting

08671 20763

08671 9268610

guenter.klementlra-aoede

Bereichsleiter Landkreisstraßenmeisterei

Klement (Bereichsleiter)
Martina Klement Bauwesen Wohnraumförderung, Wohnungswesen

2.14

08671 50271418

08671 502418
 

martina.klementlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

(Wohnraumförderung, Belegung von öffentlich geförderten Wohnungen)

Klement
Monika Kohlschmid Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

EG.15

08671 50271469

08671 502469

monika.kohlschmidlra-aoede


 

Kohlschmid
Brigitte Koreck Bauwesen Gartenbau
Grünordnung
Landschaftspflege

3.16

08671 50271348

08671 502348

brigitte.korecklra-aoede

Mitarbeiterin

Koreck
Petra Kormann

SE07 / Bahnhofstr. 13

08671 50271704

08671 502704

petra.kormannlra-aoede

Energie und Klima

Kormann
Renate Köpf Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.15

08671 50271314

08671 502314

renate.koepflra-aoede

Informationstechnik

Köpf
Thomas Köster (Sachgebietsleiter) Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.17

08671 50271217

08671 502217

thomas.koesterlra-aoede


Köster (Sachgebietsleiter)
Franz-Markus Kotter Kommunale und soziale Angelegenheiten
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Pflegekinderdienst

1.14

08671 50271145

08671 502145

franz.kotterlra-aoede Kotter
Christine Krattinger Umweltschutz (Recht und Technik) Naturschutz

S207 / Bahnhofstr. 13

08671 50271753

08671 502753

christine.krattingerlra-aoede

Fachreferentin für Naturschutz:

Städte/Gemeinden: Altötting, Emmerting, Erlbach, Garching a.d. Alz,

Perach, Pleiskirchen, Reischach, Töging a. Inn, Unterneukirchen, Winhöring

Krattinger
Lisa Kraus Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.30

08671 50271392

08671 502392

lisa.krauslra-aoede Kraus
Heidi Kreutzberg Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

Herrenmühlstr. 35, 84503 Altötting

08671 928954

08671 8838447

heidi.kreutzbergkjr-aoede


Kreutzberg
Linda Kreutzer Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.13

08671 50271481

08671 502481

linda.kreutzerlra-aoede


 

Kreutzer
Rainer Kreutzer (Sachgebietsleiter) Kommunale und soziale Angelegenheiten Kommunalaufsicht

2.03

08671 50271203

08671 502203

rainer.kreutzerlra-aoede

Sachgebietsleiter

Kreutzer (Sachgebietsleiter)
Konrad Krempl Kommunale und soziale Angelegenheiten
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Pflegekinderdienst

1.14

08671 50271114

08671 502114

konrad.krempllra-aoede Krempl
Manfred Kronhuber

1.983

08671 50271920

08671 502920

manfred.kronhuberlra-aoede

EDV

Kronhuber
Hubert Krumbachner Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

Herrenmühlstr. 35, 84503 Altötting

08671 928954

08671 8838448

hubert.krumbachnerkjr-aoede


Krumbachner
Katrin Krumbachner Kommunale und soziale Angelegenheiten Senioren, Integration und Ehrenamt
Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.06

08671 50271351

08671 502337

katrin.krumbachnerlra-aoede

Sachbearbeiterin Ehrenamt

Krumbachner
Gerlinde Krumbholz Kommunale und soziale Angelegenheiten
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Pflegekinderdienst

1.16

08671 50271116

08671 502116

gerlinde.krumbholzlra-aoede Krumbholz
Martin Kurz Umweltschutz (Recht und Technik) Abfallwirtschaft

S102 / Bahnhofstr. 13

08671 50271712

08671 502712

martin.kurzlra-aoede

Wilde Müllablagerungen

Abfallberater

Kurz
Beate Küblbeck Leitung der Behörde Wirtschaftsförderung

1.06

08671 50271165

08671 502165

beate.kueblbecklra-aoede

Projektleiterin

Küblbeck
Anna Lang Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

E.05

08671 50271505

08671 502505

anna.langlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Asylbewerber O-Z

Lang
Bernhard Langer Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserrecht

S201 / Bahnhofstr. 13

08671 50271741

08671 502741

bernhard.langerlra-aoede

Wasserkraftanlagen

Gewässerausbau / Hochwasserschutz

Unfälle mit wassergefährdenden Stoffen

Langer
Christine Langlechner Leitung der Behörde Wirtschaftsförderung

1.06

08671 50271143

08671 502143

christine.langlechnerlra-aoede

Projektleiterin

Langlechner
Christina Lauritz Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.03

08671 50271474

08671 502474

christina.lauritzlra-aoede

Hilfe zum Lebensunterhalt, Hilfe zur Pflege, Grundsicherung im Alter

Buchstabe: P, T

Leistung nach dem AsylbLG:

Neuötting (GU)

Lauritz
Lothar Lechl Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.10

08671 50271410

08671 502410

lothar.lechllra-aoede

Technische Begutachtung in bauplanungs- und bauordnungsrechtlichen Angelegenheiten

Ansprechpartner für die Gemeinden:

Burghausen (Vorhaben nach BImSchG), Vorhaben im Werk Gendorf,
Vorhaben im Werk Hart Unterneukirchen, Neuötting, Pleiskirchen

Lechl
Gabriele Leupold Umweltschutz (Recht und Technik) Immissionsschutz

S109 / Bahnhofstr. 13

08671 502713726

08671 502726

gabriele.leupoldlra-aoede

Stellv. Sachgebietsleiterin

Leupold
Ullrich Lichtenegger (Sachgebietsleiter) Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde
Fahrerlaubnisbehörde
Verkehrswesen allgemein

E.22

08671 50271522

08671 502522

ullrich.lichteneggerlra-aoede

Sachgebietsleitung

Ansprechpartner für:

ÖPNV

Lichtenegger (Sachgebietsleiter)
Ludwig Lindner Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.33

08671 50271340

08671 502340

ludwig.lindnerlra-aoede

Informationstechnik

Lindner
Karin Lippl (Ersterteilung, Verlängerung) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.25

08671 50271117

08671 502543

karin.lippllra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ersterteilung einer Fahrerlaubnis - ohne Eignungsüberprüfung
Begleitetes Fahren ab 17 Jahren (BF17)
Erweiterung einer Fahrerlaubnis - ohne Eignungsüberprüfung
Verlängerung einer befristeten Fahrerlaubnis (Lkw- und Busführerscheine)
Internationaler Führerschein
Fahrerlaubnis zur Fahrgastbeförderung (z. B. Taxischein, Flughafentransfer, etc.)
Umstellung auf neue Fahrerlaubnisklassen (Ausstellung eines EU-Kartenführerscheins)
Ersatzausstellung Führerschein (z. B. nach Diebstahl, Verlust)
Umschreibung einer ausländischen Fahrerlaubnis
Feuerwehrführerscheine

Lippl (Ersterteilung, Verlängerung)
Iris Lirk Umweltschutz (Recht und Technik) Land- und Forstwirtschaft
Naturschutz

S203 / Bahnhofstr. 13

08671 50271746

08671 502746

iris.lirklra-aoede

Naturschutzrecht

Grundstücksverkehrsgesetz

Gesetzliches Vorverkaufsrecht

Lirk
Andreas Loher Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.06

08671 50271306

08671 502306

andreas.loherlra-aoede

Stellvertr. Sachgebietsleiter

Loher
Stefan Lohmeier Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

1.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)
08671 502809

stefan.lohmeierlra-aoede

Ansprechpartner für:

Burghausen, Burgkirchen a.d. Alz, Feichten a.d. Alz, Garching a.d. Alz, Halsbach,
Kirchweidach, Tyrlaching, Unterneukirchen

Lohmeier
Hannelore Mahr Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

Zulassung Burghausen

08677 8778810

08677 8778812

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter, Kasse, Eidesstattliche Versicherungen

Mahr
Christian Maier (Sachgebietsleiter) Umweltschutz (Recht und Technik) Artenschutz
Land- und Forstwirtschaft
Naturschutz
Fischereiwesen

S204 / Bahnhofstr. 13

08671 50271748

08671 502748

christian.maierlra-aoede

Sachgebietsleiter

Artenschutz

Anzeige geschützter Tiere

Naturschutzförderprogramme in der Landwirtschaft

Maier (Sachgebietsleiter)
Yvonne Maier Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502529

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter

Maier
Jessica Mandl Öffentliche Sicherheit und Ordnung Staatsangehörigkeit

E.02

08671 50271502

08671 502502

staatsangehoerigkeitlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Einbürgerung J-Z
 

Mandl
Lisa Mannke Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.29

08671 50271329
 

08671 502329
 

lisa.mannkelra-aoede Mannke
Susanne Maurer Kommunale und soziale Angelegenheiten Betreuungsstelle

1.04

08671 50271846

08671 502846

susanne.maurerlra-aoede

Beratung zum Betreuungsrecht
Betreuungsverfahren Buchstaben S - Z
Sozialgutachten in Betreuungsverfahren trotz vorhandenen Vollmachten
Beratung von ehrenamtlichen rechtlichen Betreuer/innen
Privatpersonen, die ehrenamtlich eine rechtliche Betreuung führen wollen

Maurer
Elfriede Mayereder (Sachgebietsleiterin) Kommunale und soziale Angelegenheiten Staatliche Rechnungsprüfungsstelle

2.08

08671 50271208

08671 502208

elfriede.mayerederlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Mayereder (Sachgebietsleiterin)
Viktoria Meerson Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.30

08671 50271330

08671 502330

viktoria.meersonlra-aoede Meerson
Susanne Mehlstäubler Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserwirtschaft

S205 / Bahnhofstr. 13

08671 50271750

08671 502750

susanne.mehlstaeublerlra-aoede

Mitarbeiterin

Kleinkläranlagen

Mehlstäubler
Konrad Meilhammer Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

PE.09

08671 50271834

08671 502834

konrad.meilhammerlra-aoede

Mitarbeiter für:

Vollzug der Trinkwasserverordnung

Meilhammer
Tanja Meilner (Abteilungsleiterin) Umweltschutz (Recht und Technik) Abfallrecht
Abfallwirtschaft
Artenschutz
Bodenschutz
Fischereiwesen
Immissionsschutz
Klärschlammverordnung
Land- und Forstwirtschaft
Naturschutz
Umwelttechnik
Wasserrecht
Wasserwirtschaft

SE03 / Bahnhofstr. 13

08671 50271701

08671 502701

tanja.meilnerlra-aoede

Abteilungsleiterin Umweltschutz (Recht und Technik)

Meilner (Abteilungsleiterin)
Maximilian Melyarki Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

4.01

08671 50271401

08671 502401

maximilian.melyarkilra-aoede

Ansprechpartner für folgende Kommunen:

Burgkirchen a.d. Alz, Feichten, Halsbach, Kirchweidach, Teising, Tyrlaching,

Stadt Burghausen (nur immissionsschutzrechtliche Genehmigungen)

Melyarki
Karin Messina Kommunale und soziale Angelegenheiten Betreuungsstelle

P1.05

08671 50271856

08671 502856

karin.messinalra-aoede

Beratung zum Betreuungsrecht
Sozialgutachten in Betreuungsverfahren Buchstaben  A - K
Beratung von ehrenamtlichen rechtlichen Betreuer/innen
 

Messina
Sonja Mühlbauer Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

E.09

08671 50271568

08671 502568

sonja.muehlbauerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe ALI + B

Mühlbauer
Anita Müller Kommunale und soziale Angelegenheiten Staatliches Versicherungsamt (Rentenberatung)

2.01

08671 50271848

08671 502848

anita.muellerlra-aoede

Antragsaufnahme, Rentenberatung

Müller
Dr. Robert Müller (Abteilungsleiter) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen
Brand- und Katastrophenschutz
Fahrerlaubnisbehörde
Gesundheits- und Veterinärwesen
Gewerberecht
Jagdwesen
KFZ-Zulassungsbehörde
Personenstandswesen
Sicherheitsrecht
Staatsangehörigkeit
Verkehrswesen allgemein
Waffen- und Sprengstoffrecht

Bahnhofstr. 38
 

08671 50271211
 

08671 502211
 

robert.dr.muellerlra-aoede

Abteilungsleiter Öffentliche Sicherheit und Ordnung
 

Müller (Abteilungsleiter)
Simone Müller Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

E.10

08671 50271548

08671 502548

simone.muellerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe A-ALH, C, O, V, W, X

Müller
Matthias Münch Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.34

08671 50271334

08671 502334

matthias.muenchlra-aoede

Informationstechnik

Münch
Richard Neubeck (Abteilungsleiter, Kreiskämmerer) Haupt- und Finanzverwaltung Finanzverwaltung
Hauptverwaltung
Informationstechnik
Personalverwaltung

3.09

08671 50271309

08671 502309

richard.neubecklra-aoede

Abteilungsleiter, Kreiskämmerer

Neubeck (Abteilungsleiter, Kreiskämmerer)
Marion Neulinger Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

E.08

08671 50271567

08671 502567

marion.neulingerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe M-Q, ohne O

Neulinger
Imelda Niederbuchner (Bereichsleiterin) Umweltschutz (Recht und Technik) Abfallwirtschaft

S102 / Bahnhofstr. 13

08671 50271711

08671 502711

imelda.niederbuchnerlra-aoede

Private Haushalte

Schulen und Kindergärten

Öffentliche Einrichtungen

Öffentlichkeitsarbeit

Abfallberater

Niederbuchner (Bereichsleiterin)
Anita Nitsche Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.10

08671 50271829
 

08671 502829

anita.nitschelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Tierschutzrecht

Nitsche
Andrea Obernbichler Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.29

08671 50271178

08671502178

andrea.obernbichlerlra-aoede


Obernbichler
Marcella Odemer Haupt- und Finanzverwaltung Schülerbeförderung

3.12

08671 50271356

08671 502356

marcella.odemerlra-aoede

Schülerbeförderung

Odemer
Michael Oplesch Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

EG.16

08671 50271455

08671 502455

michael.opleschlra-aoede


 

Oplesch
Doris Osenstätter Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502549

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter

Osenstätter
Waltraud Oswald Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.32

08671 50271132

08671 502132

waltraud.oswaldlra-aoede Oswald
Christine Ott Umweltschutz (Recht und Technik) Klärschlammverordnung
Wasserrecht

S202 / Bahnhofstr. 13

08671 50271744

08671 502744

christine.ottlra-aoede

Klärschlammverordnung

Lagerung wassergefährdenden Stoffen (Wasserrecht):

Zuständigkeit: Pleiskirchen, Reischach, Stammham, Teising

Vollzug der Klärschlammverordnung, Bayerisches Klärschlammnetz

Großeinleiterabgabe Kommunen und Gewerbe

Kleineinleiterabgabe


Ott
Veronika Pallauf Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.26

08671 50271326

08671 502326

veronika.pallauflra-aoede Pallauf
Regina Parzinger Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.03

08671 50271428

08671 502428

regina.parzingerlra-aoede


 

Parzinger
Sascha Pawolleck Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

2.15

08671 50271533

08671 502533

sascha.pawollecklra-aoede

Telefonvermittlung

Pawolleck
Christoph Pelzer (Sachgebietsleiter) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen
Personenstandswesen
Staatsangehörigkeit

E.07

08671 50271507

08671 502507

christoph.pelzerlra-aoede

Sachgebietsleiter

Pelzer (Sachgebietsleiter)
Maria Pfeilstetter Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.27

08671 50271127

08671 502127

maria.pfeilstetterlra-aoede


Pfeilstetter
Günter Polacek Umweltschutz (Recht und Technik) Naturschutz

S208 / Bahnhofstr. 13

08671 50271756

08671 502756

guenter.polaceklra-aoede

Fachreferent für Naturschutz:

Städte/Gemeinden: Burghausen, Burgkirchen a.d. Alz, Kastl,

Kichweidach, Mehring, Neuötting, Stammham, Tyrlaching

Polacek
Josef Polacek Umweltschutz (Recht und Technik) Fischereiwesen

S203 / Bahnhofstr. 13

08671 50271747

08671 502747

josef.polaceklra-aoede

Fischereiwesen

Polacek
Barbara Pretzer Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.12

08671 50271479

08671 502479

barbara.pretzerlra-aoede


 


 

Pretzer
Karin Rabenseifner Kommunale und soziale Angelegenheiten Wohngeldbehörde

2.10

08671 50271843

08671 502843

karin.rabenseifnerlra-aoede

Sachbearbeiterin Wohngeld

Rabenseifner
Stephanie Rächl (Bereichsleiterin) Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.20

08671 502540

08671 502520

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Leiterin der KFZ-Zulassungsbehörde

Rächl (Bereichsleiterin)
Christian Rasp Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)

4.02

08671 50271402

08671 502402

christian.rasplra-aoede

Ansprechpartner - Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

(Stadt Töging a. Inn, Markt Tüßling, Gemeinde Pleiskirchen, VG Unterneukirchen mit Gemeinden Kastl und Unterneukirchen)


Ansprechpartner Süd - Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten - nur Kiesgruben und Vollzug Versammlungsstättenverordnung)

(Stadt Altötting, Gemeinden Burgkirchen a.d. Alz, Garching a.d. Alz,

Teising, Tüßling, VG Emmerting mit Gemeinden Emmerting und Mehring,

VG Kirchweidach mit Gemeinden Feichten a.d. Alz, Halsbach,

Kirchweidach, Tyrlaching, VG Unterneukirchen mit Gemeinden Kastl und

Unterneukirchen)

Rasp
Tamara Reichl Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.26

08671 50271126

08671 502126

tamara.reichllra-aoede Reichl
Mechthild Reis (Fachbereichsleiterin) Kommunale und soziale Angelegenheiten Staatliches Versicherungsamt (Rentenberatung)

2.03

08671 50271847

08671 502847

mechthild.reislra-aoede

Bereichsleiterin Rentenberatung

Reis (Fachbereichsleiterin)
Maria Ried-Huber Haupt- und Finanzverwaltung Personalverwaltung

3.04

08671 50271302

08671 502341

maria.ried-huberlra-aoede

Personalverwaltung

Ried-Huber
Herbert Ries Bauwesen Gutachterausschuss

4.03

08671 50271403

08671 502403

herbert.rieslra-aoede

Geschäftsstellenleiter Gutachterausschuss

Ries
Gabriele Riglbauer Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.27

08671 50271175

08671 502175

gabriele.riglbauerlra-aoede


Riglbauer
Lisa Ritter Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.08

08671 50271344

08671 502344

lisa.ritterlra-aoede

Sekretariat

Ritter
Daniela Rodrigues dos Santos

2.19

08671 50271253

08671 502253

daniela.rodriguesdossantoslra-aoede

Ansprechpartnerin KoKi - Netzwerk frühe Hilfen

Rodrigues dos Santos
Tobias Rollig Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502526

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartner für:

Annahmeschalter, Eidesstattliche Versicherungen, Fahrzeugverkauf,

Oldtimer- und Rote Dauerkennzeichen, Auskünfte, Telefonische

Terminvereinbarung

Rollig
Ingeborg Ronge Öffentliche Sicherheit und Ordnung Staatsangehörigkeit

E.02

08671 50271561

08671 502561

staatsangehoerigkeitlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Staatsangehörigkeit, Einbürgerung A-D
 

Ronge
Erwin Rothmaier (Sachgebietsleiter) Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.08

08671 50271421

08671 502421

erwin.rothmaierlra-aoede

Sachgebietsleiter

Rothmaier (Sachgebietsleiter)
Gabriele Rothmaier Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.05

08671 50271465

08671 502465

gabriele.rothmaierlra-aoede


 

Rothmaier
Johannes Rottmüller (Sachgebietsleiter) Umweltschutz (Recht und Technik) Abfallwirtschaft
Abfallrecht
Immissionsschutz
Umwelttechnik

S111 / Bahnhofstr. 13

08671 50271733

08671 502733

johannes.rottmuellerlra-aoede

Sachgebietsleiter

Rottmüller (Sachgebietsleiter)
Susanne Saller-Schneider Öffentliche Sicherheit und Ordnung Waffen- und Sprengstoffrecht

2.29

08671 71251

08671 502251

susanne.saller-schneiderlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Waffen- und Sprengstoffrecht (Waffenaufbewahrungskontrolle)
Kaminkehrerwesen
Verwaltungsaufgaben

Saller-Schneider
Stefan Saring (Sachgebietsleiter) Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.07

08671 50271307

08671 502307

stefan.saringlra-aoede

Sachgebietsleiter der Personalstelle

Saring (Sachgebietsleiter)
Wolfgang Schildhauer Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.06

08671 50271478

08671 502406

wolfgang.schildhauerlra-aoede

Ansprechpartner für die Bauüberwachung der Gemeinden:

(Altötting, Burgkirchen a.d. Alz, Kastl, Teising, Tüßling, Unterneukirchen)

Schildhauer
Sabine Schlagmann Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

Zulassung Burghausen

08677 8778810

08677 8778813

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter, Kasse, Eidesstattliche Versicherungen

Schlagmann
Johann Schmidhuber Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.09

08671 50271409

08671 502409

johann.schmidhuberlra-aoede

Technische Begutachtung in bauplanungs- und bauordnungsrechtlichen Angelegenheiten

Ansprechpartner für die Gemeinden:

(Altötting, Feichten a.d. Alz, Garching a.d. Alz, Halsbach, Kirchweidach, Teising, Tüßling,

Töging a. Inn, Tyrlaching, Winhöring)

Schmidhuber
Bianca Schmidmeier Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.08

08671 50271308

08671 502308

bianca.schmidmeierlra-aoede

Sekretariat

Schmidmeier
Susanne Schmidt Öffentliche Sicherheit und Ordnung Staatsangehörigkeit
Ausländerwesen

E.04

08671 50271573

08671 502573

susanne.schmidtlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Staatsangehörigkeit, Einbürgerung E-I
Integrationskurs A-R
 

Ansprechpartner im Bereich Staatsangehörigkeit:
Staatsangehörigkeitsausweise und Apostille

Schmidt
Irmgard Schmidt-Thrö (Sachgebietsleiterin) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.10

08671 50271830

08671 502830

irmgard.schmidt-throelra-aoede

Sachgebietsleiterin

Ansprechpartnerin für:

Fachstelle für Pflege- und Behinderteneinrichtungen -

FQA - (vormals Heimaufsicht)

Schmidt-Thrö (Sachgebietsleiterin)
Erwin Schneider Leitung der Behörde Geschäftsstelle Landrat

1.03

08671 50271103

08671 502103

erwin.schneiderlra-aoede

Landrat und Leiter der Behörde

Schneider
Laura Schneider Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.30

08671 50271130

08671 502130

laura.schneiderlra-aoede Schneider
Lisa Schneider Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.34

08671 50271120

08671 502120

lisa.schneiderlra-aoede


Schneider
Philipp Schneider Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.02

08671 50271492

08671 502492

philipp.schneiderlra-aoede Schneider
Florian Schneiderbauer Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.21

08671 50271121

08671 502121

florian.schneiderbauerlra-aoede Schneiderbauer
Monika Schneidermeier (Ersterteilung, Verlängerung) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.25

08671 50271117

08671 502543

monika.schneidermeierlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ersterteilung einer Fahrerlaubnis - ohne Eignungsüberprüfung
Begleitetes Fahren ab 17 Jahren (BF17)
Erweiterung einer Fahrerlaubnis - ohne Eignungsüberprüfung
Verlängerung einer befristeten Fahrerlaubnis (Lkw- und Busführerscheine)
Internationaler Führerschein
Fahrerlaubnis zur Fahrgastbeförderung (z. B. Taxischein, Flughafentransfer, etc.)
Umstellung auf neue Fahrerlaubnisklassen (Ausstellung eines EU-Kartenführerscheins)
Ersatzausstellung Führerschein (z. B. nach Diebstahl, Verlust)
Umschreibung einer ausländischen Fahrerlaubnis
Feuerwehrführerscheine

Schneidermeier (Ersterteilung, Verlängerung)
Tina Schreiner Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502545

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter

Schreiner
Birgit Scholz (Fachbereichsleiterin) Leitung der Behörde
Kommunale und soziale Angelegenheiten
Gleichstellungsstelle Frauen-Männer
Betreuungsstelle

P1.07

08671 50271844

08671 502844

birgit.scholzlra-aoede

Stellenleitung
Öffentlichkeitsarbeit
Beratung von Institutionen zum Betreuungsrecht
Beratung Vorsorgevollmachten
Beglaubingung von Unterschriften auf Vorsorgevollmachten
Beratung Bevollmächtigte
Berufsbetreuer/innen

Scholz (Fachbereichsleiterin)
Bernhard Schöberl Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.34

08671 50271336

08671 502336

bernhard.schoeberllra-aoede

Informationstechnik

Schöberl
Sabine Schön Bauwesen Technisches Bauamt (Tiefbau)

2.05

08671 50271238

08671 502237

sabine.schoenlra-aoede

Sachbearbeiterin

Schön
Dr. Franz Schuhbeck (Abteilungsleiter) Gesundheit Arzneimittelverkehr
Badewasserhygiene
Gesundheitsförderung
FQA Heimaufsicht

Infektionshygiene
Medizinische Gutachten
Trinkwasserhygiene
Umwelthygiene
Kinder- und Jugendgesundheit

1.965

08671 50271901

08671 502900

franz.dr.schuhbecklra-aoede

Abteilungsleiter

Schuhbeck (Abteilungsleiter)
Mandy Schuhbeck (Sachgebietsleiterin) Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Ausbildungsförderung
Betreuungsstelle
Kriegsopferfürsorgestelle
Staatliches Versicherungsamt (Rentenberatung)
Wohngeldbehörde

2.07

08671 50271190

08671 502852

bafoeglra-aoede

Sachgebietsleiterin

Schuhbeck (Sachgebietsleiterin)
Karin Schützenberger (Sachgebietsleiterin) Gesundheit Gesundheitsförderung
Schwangerenberatung

1.972

08671 502934

08671 502934

karin.schuetzenbergerlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Schützenberger (Sachgebietsleiterin)
Otto Schwaiger Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Futtermittelüberwachung

EG.06

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)

08671 502805

otto.schwaigerlra-aoede

Futtermittelüberwachung

Schwaiger
Stefan Schweighofer Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.22

08671 50271111

08671 502111

stefan.schweighoferlra-aoede Schweighofer
Sascha Seehuber Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.24

08671 50271181

08671 502181

sascha.seehuberlra-aoede



Seehuber
Christian Sparck (Sachgebietsleiter) Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.09
 

08671 50271451

08671 502451

christian.sparcklra-aoede Sparck (Sachgebietsleiter)
Angela Spirkl Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.24

08671 50271324

08671 502324

angela.spirkllra-aoede Spirkl
Eva Spirkl Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.08

08671 50271477

08671 502477

eva.spirkllra-aoede


 

Spirkl
Anna Staar Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Ausbildungsförderung

2.08

08671 50271190

08671 502853

bafoeglra-aoede

Sachbearbeiterin

Staar
Gabriele Stadler Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.20

08671 50271137

08671 502137

gabriele.stadlerlra-aoede Stadler
Katharina Stadler Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.10

08671 50271468

08671 502468

katharina.stadlerlra-aoede


 

Stadler
Manuela Stadler Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.07

08671 50271461

08671 502461

manuela.stadlerlra-aoede Stadler
Marlene Stadler (Entzug M – Z) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.21

08671 50271525

08671 502537

marlene.stadlerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Neuerteilung einer Fahrerlaubnis (nach vorheriger Entziehung bzw. Verzicht auf die Fahrerlaubnis) gemäß § 20 FeV & Eignungsüberprüfung (z. B. wegen Alkohol, Betäubungsmittel, Erkrankungen, Sehvermögen, etc.)
für Familiennamen mit Anfangsbuchstaben M - Z

Fahrerlaubnis auf Probe (Probezeitmaßnahmen)

Stadler (Entzug M – Z)
Teresa Stadler Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.21

08671 50271146

08671 502146

teresa.stadlerlra-aoede Stadler
Thomas Starka Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.21

08671 50271321

08671 502321

thomas.starkalra-aoede


Starka
Andrea Steidle Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.06

08671 50271459

08671 502459

andrea.steidlelra-aoede


 

Steidle
Lisa Steinberger Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.23

08671 50271383

08671 502383

lisa.steinbergerlra-aoede Steinberger
Heidi Steiner Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserrecht
Klärschlammverordnung

S201 / Bahnhofstr. 13

08671 50271742

08671 502742

heidi.steinerlra-aoede

Lagerung wassergefährdenden Stoffen:

Zuständigkeit: Altötting

Kommunale Abwasserentsorgung (Erteilung wasserrechtlicher Erlaubnisse für Abwassereinleitungen aus Kläranlagen in Gewässer)

Niederschlagswasserabgabe Kommunen

Steiner
Karin Stelzer Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.03

08671 50271384

08671 502303

karin.stelzerlra-aoede

Hauptverwaltung

Stelzer
Fritz Stinglwagner (Abteilungsleiter) Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Ausbildungsförderung
Betreuungsstelle
Kommunalaufsicht
Kriegsopferfürsorgestelle
Schwerbehindertenberatung
Senioren, Integration und Ehrenamt
Sozialwesen
Staatliche Rechnungsprüfungsstelle
Staatliches Versicherungsamt (Rentenberatung)
Wohngeldbehörde
Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.09

08671 50271209

08671 502209

fritz.stinglwagnerlra-aoede

Abteilungsleiter

Stinglwagner (Abteilungsleiter)
Sabine Streitberger Öffentliche Sicherheit und Ordnung Verkehrswesen allgemein

E.24

08671 50271588

08671 502524

schwertransportlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Großraum- und Schwerverkehr

Streitberger
Franz Strobl Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

1.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)
08671 502808

franz.strobllra-aoede

Ansprechpartner für:

Emmerting, Erlbach, Kastl, Marktl, Neuötting, Perach, Töging a. Inn

Strobl
Johann Stubenvoll Umweltschutz (Recht und Technik) Abfallrecht
Bodenschutz

S111 / Bahnhofstr. 13

08671 50271731

08671 502731

johann.stubenvolllra-aoede

Bereichsleiter

Stubenvoll
Sabine Stuckenberger Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.24

08671 50271386

08671 502386

sabine.stuckenbergerlra-aoede

Allgemeiner Sozialdienst

Ansprechpartnerin: unbegleitete Minderjährige

Stuckenberger
Josefine Suttner Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.11

08671 50271135

08671 502462

josefine.suttnerlra-aoede


 

Suttner
Agnes Südbeck (Bereichsleitung) Kommunale und soziale Angelegenheiten
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Pflegekinderdienst

1.13

08671 50271113

08671 502113

agnes.suedbecklra-aoede


Südbeck (Bereichsleitung)
Josef Tausche (Sachgebietsleiter) Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserwirtschaft

S206 / Bahnhofstr. 13

08671 50271751

08671 502751

josef.tauschelra-aoede

Stellvertr. Sachgebietsleiter

Tausche (Sachgebietsleiter)
Birgit Thumser Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

Herrenmühlstr. 35, 84503 Altötting

08671 928954

08671 928955

birgit.thumserkjr-aoede


Thumser
Andrea Trieflinger Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.13

08671 50271482

08671 502482

andrea.trieflingerlra-aoede Trieflinger
Alexandra Udvardi Bauwesen Technisches Bauamt (Tiefbau)

2.05

08671 50271288

08671 502288

alexandra.udvardilra-aoede

Sachbearbeiterin

Udvardi
Monika Uhlirsch Kommunale und soziale Angelegenheiten Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.12

08671 50271467

08671 502467

monika.uhlirschlra-aoede Uhlirsch
Markus Unterhofer (Sachgebietsleiter) Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.35

08671 50271335

08671 502335

markus.unterhoferlra-aoede

Sachgebietsleiter Informationstechnik

Unterhofer (Sachgebietsleiter)
Maria Unterhuber Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.20

08671 50271156

08671 502156

maria.unterhuberlra-aoede Unterhuber
Eva-Maria Unterstaller Kommunale und soziale Angelegenheiten Senioren, Integration und Ehrenamt

2.36

08671 50271236

08671 502236

eva-maria.unterstallerlra-aoede

Verwaltung

Unterstaller
Helmut Urban Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gewerberecht

2.33

08671 50271233

08671 502233

helmut.urbanlra-aoede

Ansprechpartner für:

Feiertagsgesetz, Gewerbe- und Gaststättenrecht, Ladenschlussgesetz

Urban
Rosmarie Urban (Bereichsleiterin) Bauwesen Technisches Bauamt (Tiefbau)

2.05

08671 50271191

08671 502205

rosmarie.urbanlra-aoede

Bereichsleiterin

Urban (Bereichsleiterin)
Allgemeine - Verbraucherbeschwerden Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

EG.05

08671 502820

08671 502801

veterinaeramtlra-aoede

Verbraucherbeschwerden

Allgemeine - Verbraucherbeschwerden
Vermittlung-Jugendamt - Ansprechpartner Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.34

08671 502470

08671 502120

jugendamtlra-aoede

Vorzimmer, Verwaltung, Vermittlung

- Ansprechpartner
Andrea Volk Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.20

08671 50271247

08671 502247

andrea.volklra-aoede


Volk
Birgit Voigt Öffentliche Sicherheit und Ordnung Brand- und Katastrophenschutz
Sicherheitsrecht

2.30

08671 502270

08671 502248

birgit.voigtlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Allg. K-Plan, Externe Notfallpläne, Sonderpläne, Störfallinspektionen,

Feuerwehrwesen, Digitalfunk, Führungsgruppe Katastrophenschutz

Voigt
Alfred Wagner Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

1.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)
08671 502807

alfred.wagnerlra-aoede

Ansprechpartner für:

Burghausen, Haiming, Marktl, Mehring, Stammham

Wagner
Brigitte Wagner Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.21

08671 50271391

08671 502391

brigitte.wagnerlra-aoede


Wagner
Angelika Waitzhofer Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.10
 

08671 50271839

08671 502839

angelika.waitzhoferlra-aoede

Mitarbeiterin für:

Fachstelle für Pflege- und Behinderteneinrichtungen
FQA - (vormals Heimaufsicht), Lebensmittelrecht

Waitzhofer
Barbara Walter Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.28

08671 50271176

08671 502176

barbara.walterlra-aoede Walter
Petra Watzinger Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gewerberecht

2.32

08671 502275
 

08671 502232

petra.watzingerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Bekämpfung von Schwarzarbeit, Handwerksordnung,

Maklerverordnung, Ordnungswidrigkeiten-Verfahren

Watzinger
Bernhard Weber (Sachgebietsleiter) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Brand- und Katastrophenschutz
Sicherheitsrecht
Jagdwesen
Waffen- und Sprengstoffrecht

2.31

08671 50271254

08671 502254

bernhard.weberlra-aoede

Ansprechpartner für:

Brand- und Kathastrophenschutz, Sicherheitsrecht,

Vertretung: Jagdrecht und Waffenrecht

Weber (Sachgebietsleiter)
Wolfgang Webersberger Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

E.12

08671 50271541

08671 502541

wolfgang.webersbergerlra-aoede

Zentraler Dienst - Poststelle

Webersberger
Elisabeth Weichs (Sachgebietsleiterin) Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserrecht
Klärschlammverordnung

S210 / Bahnhofstr. 13

08671 50271759

08671 502759

elisabeth.weichslra-aoede

Sachgebietsleiterin

Besondere Angelegenheiten im Wasserrecht

Öffentliche Wasserversorgung (Trink- und Brauchwasser) der Kommunen und Verbände (Wasserzweck- und beschaffungsverbände)

Brauchwasserversorgung der Industrie und industrielle Abwasserentsorgung

Abwasserabgaben (Großeinleiter- und Niederschlagswasserabgabe der Industrie)

Planfeststellungs- und genehmigungsverfahren mit/ohne UVP

Wasserschutzgebiete, Wasserverbandsrecht


Weichs (Sachgebietsleiterin)
Veronika Weinberger (Entzug A –L) Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.26

08671 50271542

08671 502542

veronika.weinbergerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Neuerteilung einer Fahrerlaubnis (nach vorheriger Entziehung bzw. Verzicht auf die Fahrerlaubnis) gemäß § 20 FeV & Eignungsüberprüfung (z. B. wegen Alkohol, Betäubungsmittel, Erkrankungen, Sehvermögen, etc.)
für Familiennamen mit Anfangsbuchstaben A - L

Ortskundeprüfungen (für Taxischein)

Weinberger (Entzug A –L)
Andreas Weindl Kommunale und soziale Angelegenheiten Wohngeldbehörde

2.11

08671 50271840

08671 502840

andreas.weindllra-aoede

Sachbearbeiter Wohngeld

Weindl
Anna Weindl Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Ausbildungsförderung

2.05

08671 50271190

08671 502850

bafoeglra-aoede

Sachbearbeiterin

Weindl
Manuela Weindl Kommunale und soziale Angelegenheiten Betreuungsstelle

P2.06

08671 50271857

08671 502857

manuela.weindllra-aoede

Bürozeiten: Di, Do und Fr von 8.00 - 10.00 Uhr und nach Vereinbarung

Beratung zum Betreuungsrecht
Sozialgutachten in Betreuungsverfahren Buchstaben  L - R
Beratung von ehrenamtlichen rechtlichen Betreuer/innen
 

Weindl
Stefanie Werkstetter Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.13

08671 50271164

08671 502164

stefanie.werkstetterlra-aoede Werkstetter
Manuela Westner Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502519

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Versicherungsanzeigen, Mängel- und Steueranzeigen,

Annahmeschalter


 

Westner
Simone Wieser Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.23

08671 50271357

08671 502357

simone.wieserlra-aoede Wieser
Martina Wimbauer Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

4.01

08671 50271416

08671 502416

martina.wimbauerlra-aoede

Ansprechpartner für folgende Kommunen:

Altötting, Emmerting, Garching, Mehring

Wimbauer
Bianca Wittmann Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

Herrenmühlstr. 35, 84503 Altötting

08671 928954

08671 928953

geschaeftsstellekjr-aoede


Wittmann
Gertrud Wittmann Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.31

08671 50271388

08671 502388

gertrud.wittmannlra-aoede Wittmann
Jutta Wittmann Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserrecht

S210 / Bahnhofstr. 13

08671 50271743

08671 502743

jutta.wittmannlra-aoede

Lagerung wassergefährdenden Stoffen (Wasserrecht):

Zuständigkeit: Neuötting, Perach, Töging a. Inn, Tüßling,

Tyrlaching, Unterneukirchen, Winhöring

Kleinkläranlagen, Wärmepumpen, Bohranzeigen, Indirekteinleiter,

Niederschlagswasserentsorgung, private Trink- u. Brauchwasserversorgung

(ohne Wasserschutzgebiete),

Befreiungen von Verbotstatbeständen in Wasserschutzgebieten,

Anlagen in/an Gewässern, Vollzug der Schifffahrtsordnung,

Bootszulassungen, Wassersicherstellungsgesetz

Wittmann
Stefanie Wögerbauer Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.15

08671 50271162

08671 502162

stefanie.woegerbauerlra-aoede Wögerbauer
Christian Wöhr (Abteilungsleiter) Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)
Bauleitplanung
Gartenbau
Grünordnung
Landkreisstraßenmeisterei
Landschaftspflege
Technisches Bauamt (Hochbau)
Technisches Bauamt (Tiefbau)
Wohnraumförderung, Wohnungswesen

2.01

08671 50271201

08671 502201

christian.woehrlra-aoede

Abteilungsleiter

Wöhr (Abteilungsleiter)
Claudia Zander (Sachgebietsleiterin) Gesundheit Kinder- und Jugendgesundheit
Medizinische Gutachten

1.963

08671 502900

08671 502928

claudia.zanderlra-aoede

Ansprechpartnerin für Kinder- und Jugendgesundheit,

Medzinische Gutachten, Schulgesundheit

Zander (Sachgebietsleiterin)
Stephan Zeller Kommunale und soziale Angelegenheiten Senioren, Integration und Ehrenamt

2.06


08671 502249

stephan.zellerlra-aoede

Sachbearbeiter Ehrenamt

Zeller
Klaus Zielinski (Sachgebietsleiter) Leitung der Behörde Geschäftsstelle Landrat
Pressestelle
Bürgerhilfs- und Informationsstelle
Orden und Ehrenzeichen
Wirtschaftsförderung

1.02

08671 50271102

08671 502102

klaus.zielinskilra-aoede

Büro des Landrats / Wirtschaftsförderung

Zielinski (Sachgebietsleiter)
Alexandra ZImmerling Kommunale und soziale Angelegenheiten
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Pflegekinderdienst

1.15

08671 50271115

08671 502115

alexandra.zimmerlinglra-aoede ZImmerling
Birgit Zscheile Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.20

08671 50271245

08671 502245

birgit.zscheilelra-aoede


Zscheile