Jugendhilfeausschuss

Folgende Personen werden zu stimmberechtigten Mitgliedern des Jugendhilfeausschusses bzw. zu ihren Stellvertretern berufen:


Mitglieder des Kreistages:

 MitgliedStellvertreter
CSULehner Franz Antwerpen Stephan 
CSUKriegl GiselaDittmann Benedikt
   
SPDSchachtl JohannaGschwendtner Maximilian
   
FWHeuwieser KonradMitterer Gottfried
   
GrüneHimpsl-Philibert WaltraudKapsner Maria
   
ÖDP/FDPAntwerpen MartinAnnemarie Zaunseder


 

 

 

 

Frauen und Männer, die in der Jugendhilfe erfahren sind:

 

a)  Allmannsberger Anita (Kinderschutzbund)
b)  Radlmair Bernd (Schulsozialarbeit - JaS)

 


Stellvertreter

 

a)  Winnichner Margarethe (Diakonie)
b)  Scholz-Roller Helmut (JaS)

 


Frauen und Männer, die von dem im Kreisgebiet wirkenden und anerkannten Trägern der freien Jugendhilfe vorgeschlagen wurden:

 

a)  Lison Thomas (KJR)
b)  Kastenhuber Christian (KJR)
c)  Englmeier Cornelia (KJR)
d)  Erbertseder Johannes (SLW)
e)  Dauenhauer Bettina (AWO Bez.-Verband)
f)   Völk Michaela (BRK KV AÖ)

 


Stellvertreter

 

a)  Kogoi Sascha (KJR)
b)  Harlander Irmgard (KJR)
c)  Loth Maximilian (KJR)
d)  Genz Petra (Kreiscaritas)
e)  Grill Sebastian (SopHi)
f)   Kamelger-Lutz Barbara (Frauen helfen Frauen)

 


Nachfolgende Frauen und Männer werden zu beratenden Mitgliedern im Jugendhilfeausschuss bestellt:

 

Der Leiter oder die Leiterin der Verwaltung des Jugendamts

 

Köster Thomas

Vertreter:
Huber Johann

 


Ein Mitglied, das als Jugend-, Familien- oder Vormundschaftsrichter(in) tätig ist

 

Sonnberger Thomas 

Vertreter:
Windhorst Stephanie 
 

 


Ein Mitglied aus dem Bereich der Schulen oder der Schulverwaltung

 

Hajek-Spielvogel Hildegard 

Vertreter:
Braun Rüdiger
 

 


Ein Bediensteter oder eine Bedienstete der zuständigen Arbeitsagentur

 

Kammergruber Helga 

Vertreter:
Kurmis Barbara 
 

 


Eine Fachkraft, die in der Erziehungsberatung (§28 SBG VII) tätig ist

 

Rümmer Christina 

Vertreter:
Mittermeyer Reinhold 

 


Die Gleichstellungsbeauftragte für den Landkreis

 

Dipl. Soz. Päd (FH) Scholz Birgit 

Vertreter:
Eberl Kirstin 

 


Ein Polizeibeamter oder eine Polizeibeamtin

 

Sirringhaus Korbinian

Vertreter:
Balkan Erkut
 

 

Der Vorsitzende des Kreisjugendrings ist bereits stimmberechtigtes Mitglied.

 


Mitglieder aus dem Bereich der Kirchen und sonstigen Religionsgemeinschaften des öffentlichen Rechts

 

Der Katholischen Kirche

 

Sterflinger Hubertus

Vertreter:
Höfl Helmut

 


Der Evangelisch-Lutherischen Kirche

 

Pummerer Veronika 

Vertreter:
Rohrbach Bernd