Landratsamt Altötting

News

25.06.2015

Deutscher Unternehmenspreis: Auszeichnung für das Landratsamt Altötting für ein exzellentes Gesundheitsmanagement

„Beim Landratsamt Altötting handelt es sich um ein sehr gutes Unternehmensbeispiel - klare Nachweise für eine verbreitete, integrierte und systematische Umsetzung des betrieblichen Gesundheitsmanagement (BGM). Führungskräfte und Beschäftigte werden vor allem in der Verhaltensprävention flächendeckend berücksichtigt. Das BGM ist mit der zertifizierten Expertin Barbara Csellich in Vollzeitstelle vertreten und als Stabsbereich im Organigramm verankert. Dienstvereinbarung BGM, Steuerungsgruppe und eine umfassende Öffentlichkeitsarbeit sind gut dokumentiert und belegt seit dem Start 2010. weiterlesen

25.06.2015

Niemals stillstehen - Bildung ständig neu gestalten

Landrat Erwin Schneider ehrt die besten Abiturientinnen und Abiturienten Die besten Schüler der vier Gymnasien im Landkreis wurden auch in diesem Jahr wieder im Rahmen einer kleinen Feierstunde ausgezeichnet. Als Anerkennung für ihre herausragenden Leistungen wurde den  erfolgreichen Abiturientinnen und Abiturienten jeweils ein Landkreis-Bildband, eine Urkunde und ein kleines Geldgeschenk von Landrat Erwin Schneider überreicht. weiterlesen

17.06.2015

Was lange währt wird endlich gut

Kooperationsvereinbarung zwischen Schwangerenberatung und KoKi unter „Dach und Fach“ weiterlesen

09.06.2015

Neu! Online-Anmeldung für Sommerferienprogramm 2015 des Landkreises Altötting

Ab Dienstag, 16. Juni, 8.00 Uhr nimmt die Kommunale Jugendarbeit des Landkreises erstmals Online-Anmeldungen für das Sommerferienprogramm entgegen. weiterlesen

21.05.2015

Wegebau in Land- und Forstwirtschaft

Neues Informationsblatt "Verwertung von Bauschutt und Recycling-Baustoffen beim Wegebau und in technischen Bauwerken" weiterlesen

Ansprechpartner Bereich Sachgebiet Zimmer Fax Telefon Email Zusatzinformation Nachname
Gabriele Aicher Kommunale und soziale Angelegenheiten Kriegsopferfürsorgestelle
Unterhaltssicherung

2.04

08671 50271854

08671 502854

gabriele.aicherlra-aoede

Kriegsopferfürsorge

Aicher
Stefan Amann Haupt- und Personalverwaltung Hauptverwaltung

E.12

08671 50271512

08671 502512

stefan.amannlra-aoede

Zentraler Dienst - Poststelle

Amann
Astrid Amler Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

4.02

08671 50271427

08671 502427

astrid.amlerlra-aoede

Ansprechpartnerin: Denkmalschutz

Amler
Dr. Michael Beck Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Fleisch- und Geflügelfleischhygiene
Futtermittelüberwachung
Lebensmittelüberwachung
Tierarzneimittelrecht
Tiergesundheit
Tierische Nebenprodukte, Tierkörperbeseitigung
Tierschutz
Tierseuchenbekämpfung

EG.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)

08671 502802

michael.dr.becklra-aoede

Abteilungsleiter

Beck
Anita Bauer Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502519

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Versicherungsangelegenheiten

Bauer
Manuela Bauer Gesundheit Badewasserhygiene

1.976

08671 50271935

08671 502913

manuela.bauerlra-aoede

Ansprechpartnerin für Badewasserhygiene

Bauer
Dr. med. Claudia Berger Gesundheit Arzneimittelverkehr
Kinder- und Jugendgesundheit
Medizinische Gutachten

1.961

08671 50271909

08671 502909

claudia.dr.bergerlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Berger
Martina Berger Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

2.20

08671 50271252

08671 502252

martina.bergerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Asylangelegenheiten Buchstabe K-M

Berger
Andreas Birneder Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.18

08671 50271518

08671 502518

andreas.birnederlra-aoede

Bereichsleiter

Birneder
Ursula Birnkammer Kommunale und soziale Angelegenheiten Senioren, Integration und Ehrenamt

E.14a

08671 50271537

08671 502530

ursula.birnkammerlra-aoede

Sachbearbeiterin Integration

Birnkammer
Susanne Bley Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.21

08671 50271547

08671 502547

susanne.bleylra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Punktesystem, Probezeit und alle übrigen Angelegenheiten für Personen

mit Familiennamen mit den Buchstaben M-Z

Bley
Birgit Blümel Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.19

08671 50271196

08671 502196

birgit.bluemellra-aoede

Unterhaltsvorschusskasse

Ansprechpartnerin: Buchstaben L, M, I, J

Blümel
Thomas Blüml Öffentliche Sicherheit und Ordnung Staatsangehörigkeit

2.35

08671 50271235

08671 502235

thomas.bluemllra-aoede

Ansprechpartner für:

Staatsangehörigkeit, Einbürgerung

Blüml
Christine Blümlhuber-Stadler Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502521

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter

Blümlhuber-Stadler
Hermann Brandhuber Umweltschutz (Recht und Technik) Abfallwirtschaft

3.31

08671 50271331

08671 502331

hermann.brandhuberlra-aoede

Bereichsleiter

Brandhuber
Ignaz Brandmüller Öffentliche Sicherheit und Ordnung Brand- und Katastrophenschutz
Jagdwesen
Gewerberecht
Sicherheitsrecht
Waffen- und Sprengstoffrecht

2.30

08671 50271233

08671 502233

ignaz.brandmuellerlra-aoede

Sachgebietsleiter

Brandmüller
Robert Brugger Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde
KFZ-Zulassungsbehörde
Verkehrswesen allgemein

E.22

08671 50271522

08671 502522

robert.bruggerlra-aoede

Sachgebietsleiter

Brugger
Georg Brunnhuber Haupt- und Personalverwaltung Personalverwaltung

U1.09

08671 50271640

08671 502640

georg.brunnhuberlra-aoede

Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit

Brunnhuber
Barbara Csellich Haupt- und Personalverwaltung Personalverwaltung

EG.08

08671 50271508

08671 502508

barbara.csellichlra-aoede

Betriebliches Gesundheitsmanagement

Csellich
Alexandra Daniels Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.15

08671 50271115

08671 502115

alexandra.danielslra-aoede

Adoptiv- und Pflegefamiliendienst

Ansprechpartnerin:

(Erlbach, Haiming, Marktl, Neuötting, Perach

Reischach, Stammham)

Daniels
Uwe Dieplinger Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502560

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartner für:

Ausgabeschalter

Dieplinger
Monika Dorfner Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

EG11 / Bahnhofstr. 50

08671 50271487

08671 502487

monika.dorfnerlra-aoede

Beistandschaft A-C, Pflegschaften,

Vormundschaften, Beurkundung J-R

Dorfner
Kirstin Eberl Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

EG12 / Bahnhofstr. 50

0867150271484

08671 502484

kirstin.eberllra-aoede

Bereichsleiterin Beistandschaft

Ansprechpartnerin Beistandschaft W-Z, Pflegschaften,

Vormundschaften, Beurkundung S-Z

Eberl
Asla Ehrenschwendtner Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

2.18

08671 50271218

08671 502218

asla.ehrenschwendtnerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe F-K

Ehrenschwendtner
Eva-Maria Ernstberger Umweltschutz (Recht und Technik) Artenschutz
Naturschutz

E.04

08671 50271187

08671 502504

eva-maria.ernstbergerlra-aoede

Schutzgebiete

geschützte Landschaftsbestandteile

Naturdenkmäler

Wespenberaternetzwerk

Ernstberger
Sabine Finster Umweltschutz (Recht und Technik) Naturschutz

E.11

08671 50271194

08671 502535

sabine.finsterlra-aoede

Fachreferentin für Naturschutz:

Gemeinden: Feichten, Haiming, Halsbach,

Marktl, Reischach, Tüßling

Finster
Josef Fischer Haupt- und Personalverwaltung Hauptverwaltung

EG - Information

08671 50271501

08671 502501

josef.fischerlra-aoede

Information

Fischer
Beate Forscht Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.20

08671 50271168

08671 502168

beate.forschtlra-aoede

Vollzeitpflege I-M

Forscht
Dr. Dorothea Friemel Leitung der Behörde Wirtschaftsförderung

1.07

08671 50271107

08671502107

dorothea.dr.friemellra-aoede

Mitarbeiterin

Friemel
Herbert Fuchs Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.28

08671 50271251

08671 502251

herbert.fuchslra-aoede

Schulpflicht und Jugendschutz

Fuchs
Beatrice Funk Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

EG13 / Bahnhofstr. 50

08671 50271481

08671 502481

beatrice.funklra-aoede

Pflegschaften und Vormundschaft

Funk
Markus Fürstberger Öffentliche Sicherheit und Ordnung Waffen- und Sprengstoffrecht

2.31

08671 502270

08671 502232

markus.fuerstbergerlra-aoede

Ansprechpartner für:

Waffen- und Sprengstoffrecht

Fürstberger
Monika Gallenberger Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserrecht

3.32

08671 50271332

08671 502332

monika.gallenbergerlra-aoede

Lagerung wassergefährdenden Stoffen:

Zuständigkeit: Burghausen (soweit nicht die Stadt Burghausen zuständig ist)

Burgkirchen a.d. Alz, Emmerting, Erlbach, Feichten a.d. Alz, Garching a.d. Alz,

Haiming, Halsbach, Kastl, Kirchweidach, Marktl und Mehring.

Gallenberger
Franziska Ganghofer Leitung der Behörde
Kommunale und soziale Angelegenheiten
Gleichstellungsstelle Frauen-Männer
Betreuungsstelle

1.05

08671 50271845

08671 502845

franziska.ganghoferlra-aoede

Sekretariat

Ganghofer
Heinz Gattermann Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)

4.02

08671 50271402

08671 502402

heinz.gattermannlra-aoede

Ansprechpartner Nord 3 - Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

(Stadt Töging a. Inn, Gemeinde Pleiskirchen)


Ansprechpartner Süd - Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)

(Stadt Altötting, Gemeinde Burgkirchen a.d. Alz, Garching a.d. Alz,

Teising, Tüßling, VG Emmerting mit Gemeinden Emmerting und Mehring,

VG Kirchweidach mit Gemeinden Feichten a.d. Alz, Halsbach,

Kirchweidach, Tyrlaching, VG Unterneukirchen mit Gemeinden Kastl und

Unterneukirchen)

Gattermann
Renate Gaugler Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

2.20

08671 50271242

08671 502242

renate.gauglerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Integrationskurse

Gaugler
Martin Geltinger Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.23

08671 50271123

08671 502123

martin.geltingerlra-aoede

Bereichsleiter Wirtschaftliche Jugendhilfe

Geltinger
Christina Gerstner Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

EG12 / Bahnhofstr. 50

08671 50271482

08671 502482

christina.gerstnerlra-aoede

Pflegschaften und Vormundschaft

Gerstner
Christa Gmach Kommunale und soziale Angelegenheiten Wohngeldbehörde

2.11

08671 50271841

08671 502841

christa.gmachlra-aoede

Bereichsleiterin

Sachbearbeiterin Wohngeld

Gmach
Sabine Gojczyk Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

2.17

08671 50271241

08671 502241

sabine.gojczyklra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe S-Z

Gojczyk
Regina Gottschalk Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Ausbildungsförderung

2.05

08671 50271190

08671 502851

bafoeglra-aoede

Sachbearbeiterin

Gottschalk
Anna Göschl Umweltschutz (Recht und Technik) Naturschutz

E.04

08671 50271529

08671 502529

anna.goeschllra-aoede

Verwaltung, Ökoflächenkataster

Göschl
Brigitte Griesbach Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

4.05

08671 502423

08671 502423

brigitte.griesbachlra-aoede

Ansprechpartnerin Nord 1:

(Stadt Neuötting, VG Reischach mit Gemeinde Reischach,

Perach, Erlbach)

Griesbach
Helmut Griesbach Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

1.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)

08671 502806

helmut.griesbachlra-aoede

Ansprechpartner für:

Emmerting, Kastl, Mehring, Neuötting, Reischach, Winhöring

Griesbach
Peter Gross Kommunale und soziale Angelegenheiten Wohngeldbehörde

2.10

08671 50271842

08671 502842

peter.grosslra-aoede

Sachbearbeiter Wohngeld

Gross
Anna Gruber Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.30

08671 50271120

08671 502120

anna.gruberlra-aoede

Vorzimmer, Verwaltung

Gruber
Michael Grüneis Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.06

08671 50271424

08671 502424

michael.grueneislra-aoede

Ansprechpartner für die Bauüberwachung der Gemeinden:

(Burghausen - nur für die Bauüberwachung im Rahmen der

Bundesimmissionsschutzverfahren, Emmerting, Erlbach, Feichten a.d. Alz,

Garching a.d. Alz, Haiming, Halsbach, Kirchweidach, Marktl, Neuötting,

Perach, Pleiskirchen, Reischach, Stammham, Töging a. Inn, Tyrlaching,

Winhöring)

Grüneis
Dr. Ludwig Haas Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Tierarzneimittelrecht
Tierische Nebenprodukte, Tierkörperbeseitigung
Tierseuchenbekämpfung

EG.02

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)

08671 502804

ludwig.dr.haaslra-aoede

Sachgebietsleiter

Haas
Stephanie Habereder Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502549

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter, Eidesstattliche Versicherungen

Habereder
Petra Hackl Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserwirtschaft

3.18

08671 50271349

08671 502349

petra.hackllra-aoede

Mitarbeiter

Kleinkläranlagen

Hackl
Andrea Haindl Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.30

08671 50271130

08671 502130

andrea.haindllra-aoede

Verwaltung

Haindl
Manuela Hardt Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.25

08671 50271527

08671 502525

manuela.hardtlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Erteilung einer Fahrerlaubnis (BF 17, Erstellung ohne Eignungsüberprüfung),

Verlängerung einer befristeten Fahrerlaubnis, Fahrgastbeförderung, Umschreibung

auf Scheckkartenführerschein, Internationale Führerscheine, Karteikartenabschriften

Hardt
Karin Hasenberger Öffentliche Sicherheit und Ordnung Brand- und Katastrophenschutz
Sicherheitsrecht
Waffen- und Sprengstoffrecht

2.32

08671 502270

08671 502231

karin.hasenbergerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Waffen- und Sprengstoffrecht

BOS-Funkanlagen, Erweit. Katastrophenschutz-Ausrüstung, Kaminkehrerwesen,

Staatl. Zuschusswesen für Feuerwehren

Hasenberger
Helmut Häring Leitung der Behörde Kreisrechnungsprüfungsamt

2.12

08671 50271212

08671 502212

helmut.haeringlra-aoede

Kreisrechungsprüfer

Datenschutzbeauftragter

Häring
Petra Hempel Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.01

08671 50271831

08671 502831

petra.hempellra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Lebensmittelrecht (ausgenommen: Belehrungen über die gesundheitlichen

Anforderungen beim Umgang mit Lebensmittel Nach §42 Infektionsschutzgesetz,

zuständig: Abteilung 7/Gesundheitsamt. Vinzenz-von-Paul-Str. 8, 84503 Altötting)

Hempel
Christina Heimhilger Leitung der Behörde Wirtschaftsförderung

1.07

08671 50271165

08671 502165

christina.heimhilgerlra-aoede

Projektleiterin

Heimhilger
Sylvia Heidacher Haupt- und Personalverwaltung Hauptverwaltung

3.05

08671 50271343

08671 502343

sylvia.heidacherlra-aoede

Hauptverwaltung

Heidacher
Thomas Heigl Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

4.01

08671 50271401

08671 502401

thomas.heigllra-aoede

Ansprechpartner Süd:

(Stadt Altötting, Gemeinden: Burgkirchen a.d. Alz,

Garching a.d. Alz, Teising, Tüßling, VG Emmerting mit

Gemeinden Emmerting u. Mehring, VG Kirchweidach,

Feichten a.d. Alz, Halsbach, Tyrlaching, VG Unterneukirchen

mit Gemeinden Unterneukirchen und Kastl, Stadt Burghausen

(nur immissionsschutzrechtliche Genehmigungen))

Heigl
Renate Heinrich Kommunale und soziale Angelegenheiten Kommunalaufsicht

2.02

08671 50271202

08671 502202

renate.heinrichlra-aoede

Staatliche Finanzzuweisungen

Kreisheimatpflegerin

Heinrich
Evelin Hentschel Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.26

08671 50271536

08671 502536

evelin.hentschellra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ortskundeprüfungen und alle übrigen Fahrerlaubnisangelegenheiten

für Personen mit Familiennamen mit den Buchstaben A-L

Hentschel
Albert Herzog Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.09

08671 50271832

08671 502832

albert.herzoglra-aoede

Ansprechpartner für:

Gesundheitsrecht, Heilpraktikerrecht, Unterbringungsrecht, Veterinärrecht

Herzog
Silvia Hiermeier Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.29

08671 50271148

08671 502148

silvia.hiermeierlra-aoede

Leiterin - Allgemeiner Sozialdienst

Hiermeier
Waltraud Himpsl-Philibert Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

E.14

08671 50271514

08671 502514

waltraud.himpsl-philibertlra-aoede

Koordinierende Kinderschutzstelle

Himpsl-Philibert
Miriam Hoffmann Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.26

08671 50271550

08671 502550

miriam.hoffmannlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ortskundeprüfungen und alle übrigen Fahrerlaubnisangelegenheiten

für Personen mit Familiennamen mit den Buchstaben A-L

Hoffmann
Barbara Hoffmeister Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen
Brand- und Katastrophenschutz
Gewerberecht
Personenstandswesen
Sicherheitsrecht
Staatsangehörigkeit
Waffen- und Sprengstoffrecht
Fahrerlaubnisbehörde
Gesundheits- und Veterinärwesen
KFZ-Zulassungsbehörde
Verkehrswesen allgemein

2.14

08671 50271216

08671 502216

barbara.hoffmeisterlra-aoede

Abteilungsleiterin

Hoffmeister
Elisabeth Hoynatzky Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502545

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter und Ersatzbriefausstellungen

Hoynatzky
Johann Huber Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.31

08671 50271180

08671 502180

johann.huberlra-aoede

Stellvertr. Sachgebietsleiter

Huber
Katja Huber Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.15

08671 50271152

08671 502152

katja.huberlra-aoede

Adoptiv- und Pflegefamiliendienst

Ansprechpartnerin:

(Emmerting, Feichten, Halsbach

Kirchweidach, Tyrlaching)

Huber
Markus Huber Leitung der Behörde Bürgerhilfs- und Informationsstelle
Orden und Ehrenzeichen
Pressestelle

1.01

08671 50271101

08671 502101

markus.huberlra-aoede

Büro des Landrats

Huber
Sabine Huber Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502528

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter und Telefonische Terminvereinbarung

Huber
Reiner Huch Haupt- und Personalverwaltung Hauptverwaltung

2.15

08671 50271215

08671 502215

reiner.huchlra-aoede

Archiv

Huch
Clemens Jobst Bauwesen Gartenbau
Grünordnung
Landschaftspflege

3.16

08671 50271316

08671 502316

clemens.jobstlra-aoede

Sachgebietsleiter

Jobst
Jürgen Jordan Kommunale und soziale Angelegenheiten Senioren, Integration und Ehrenamt

E.10

08671 50271510

08671 502510

juergen.jordanlra-aoede

Sachgebietsleiter

Ansprechpartner für den Internetbereich Senioren

Jordan
Christian Kagerer Haupt- und Personalverwaltung Finanzverwaltung

E.15

08671 50271515

08671 502515

christian.kagererlra-aoede

Kassenleiter

Kagerer
Stephan Kagerer Haupt- und Personalverwaltung Informationstechnik

3.33

08671 50271333

08671 502333

stephan.kagererlra-aoede

Stellvertr. Sachgebietsleiter Informationstechnik

Kagerer
Inge Kainzmaier Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.22

08671 50271122

08671 502122

inge.kainzmaierlra-aoede

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Kindergartenzuschuss M-P,

Altfälle, Kostenerstattung Hort und Franziskushaus

Kainzmaier
Thomas Kaiser Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen
Personenstandswesen
Staatsangehörigkeit

2.36

08671 50271236

08671 502236

thomas.kaiserlra-aoede

Sachgebietsleiter

Kaiser
Ulrike Kaiser Umweltschutz (Recht und Technik) Immissionsschutz

3.24

08671 50271361

08671 502361

ulrike.kaiserlra-aoede

Bereichsleiterin

Kaiser
Günter Kaltenberger Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)

4.05

08671 50271406

08671 502405

guenter.kaltenbergerlra-aoede

Ansprechpartner Nord 2 - Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

(Gemeinde Winhöring, Gemeinde Haiming, VG Marktl mit

Gemeinden Marktl und Stammham)


Ansprechpartner Nord - Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)

(Stadt Neuötting, Stadt Töging a. Inn, Gemeinden Haiming, Pleiskirchen,

Winhöring, VG Marktl mit Gemeinden Marktl und Stammham,

VG Reischach mit Gemeinden Erlbach, Perach, Reischach)

Kaltenberger
Reinhard Kampelmann Umweltschutz (Recht und Technik) Umwelttechnik

3.28

08671 50271328

08671 502328

reinhard.kampelmannlra-aoede

Bereichtsleiter

Kampelmann
Magdalena Kasböck Bauwesen Wohnraumförderung, Wohnungswesen

4.12

08671 50271405

08671 502412

magdalena.kasboecklra-aoede

Ansprechpartnerin für:

(Wohnberechtigungsscheine, Abgeschlossenheitsbescheinigungen

gemäß § 5 Wohnungseigentumsgesetz (WEG), Belegung von

öffentlich geförderten Wohnungen)

Kasböck
Margit Kellner Haupt- und Personalverwaltung Personalverwaltung

3.04

08671 50271304

08671 502304

margit.kellnerlra-aoede

Personalverwaltung

Kellner
Michaela Kindler Öffentliche Sicherheit und Ordnung Verkehrswesen allgemein

E.23

08671 50271523

08671 502523

michaela.kindlerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Fuhrunternehmen (Güterkraftverkehrsgesetz),

Fahrlehrer und Fahrschulen (Fahrlehrergesetz),

Taxi und Mietwagengewerbe (Personenbeförderungsgesetz - PBefG)

Absicherung von Arbeitsstellen an Straßen

Kindler
Andrea Klimek Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.27

08671 50271127

08671 502127

andrea.klimeklra-aoede

Allgemeiner Sozialdienst

Ansprechpartnerin (Bezirk V):

(Töging L-Z, Tüßling, Feichten a.d. Alz)

Klimek
Günter Klement Bauwesen Landkreisstraßenmeisterei

Landkreisstraßenmeisterei 

Innstr. 19, 84524 Neuötting

08671 20763

08671 9268610

guenter.klementlra-aoede

Bereichsleiter Landkreisstraßenmeisterei

Klement
Brigitte Koreck Bauwesen Gartenbau
Grünordnung
Landschaftspflege

3.16

08671 50271348

08671 502348

brigitte.korecklra-aoede

Mitarbeiterin

Koreck
Petra Kormann Kommunale und soziale Angelegenheiten Staatliche Rechungsprüfungsstelle

2.08

08671 50271253

08671 502253

petra.kormannlra-aoede

Staatl. Rechungsprüfung

Kormann
Thomas Köster Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.29

08671 50271260

08671 502260

thomas.koesterlra-aoede

Erziehungsbeistand

Köster
Renate Köpf Haupt- und Personalverwaltung Informationstechnik

3.15

08671 50271314

08671 502314

reante.koepflra-aoede

Informationstechnik

Köpf
Christine Krattinger Umweltschutz (Recht und Technik) Naturschutz

E.03

08671 50271503

08671 502503

christine.krattingerlra-aoede

Fachreferentin für Naturschutz:

Städte/Gemeinden: Altötting, Emmerting, Erlbach, Garching,

Perach, Pleiskirchen, Teising, Töging,

Unterneukirchen, Winhöring

Krattinger
Heidi Kreutzberg Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

Herrenmühlstr. 35, 84503 Altötting

08671 928954

08671 8838447

heidi.kreutzbergkjr-aoede

Jugendarbeit und Geschäftsstelle des Kreisjugendrings

Kreutzberg
Rainer Kreutzer Umweltschutz (Recht und Technik) Abfallrecht
Bodenschutz
Immissionsschutz
Umwelttechnik
Abfallwirtschaft

3.26

08671 50271326

08671 502326

rainer.kreutzerlra-aoede

Sachgebietsleiter

Kreutzer
Konrad Krempl Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.14

08671 50271162

08671 502162

konrad.krempllra-aoede

Adoptiv- und Pflegefamiliendienst

Ansprechpartner:

(Garching, Töging, Pleiskirchen,

Teising, Tüßling, Unterneukirchen)

Krempl
Hubert Krumbachner Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

Herrenmühlstr. 35, 84503 Altötting

08671 928954

08671 8838448

hubert.krumbachnerlra-aoede

Leiter der Geschäftsstelle Kreisjugendring

Krumbachner
Katrin Krumbachner Kommunale und soziale Angelegenheiten Senioren, Integration und Ehrenamt
Amt für Kinder, Jugend und Familie

E.10

08671 50271351

08671 502337

katrin.krumbachnerlra-aoede

Sachbearbeiterin Ehrenamt

Tagesmüttervermittlung und -ausbildung

Krumbachner
Gerlinde Krumbholz Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.16

08671 50271116

08671 502116

gerlinde.krumbholzlra-aoede

Adoptiv- und Pflegefamiliendienst

Ansprechpartnerin:

(Altötting, Winhöring)

Krumbholz
Günter Krumbholz Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.29

08671 50271229

08671 502229

guenter.krumbholzlra-aoede

Erziehungsbeistand

Krumbholz
Martin Kurz Umweltschutz (Recht und Technik) Abfallwirtschaft

3.30

08671 50271388

08671 502330

martin.kurzlra-aoede

Wilde Müllablagerungen

Kurz
Anna Lang Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

2.20

08671 50271220

08671 502220

anna.langlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Asylangelegenheiten Buchstabe N-Z

Lang
Bernhard Langer Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserrecht

3.22

08671 50271322

08671 502322

bernhard.langerlra-aoede

Wasserkraftanlagen

Gewässerausbau / Hochwasserschutz

Unfälle mit wassergefährdenden Stoffen

Langer
Christine Langlechner Leitung der Behörde Wirtschaftsförderung

1.06

08671 50271143

08671 502143

christine.langlechnerlra-aoede

Projektleiterin

Langlechner
Martina Laske Haupt- und Personalverwaltung Personalverwaltung

3.05

08671 50271303

08671 502305

martina.laskelra-aoede

Personalverwaltung

Laske
Lothar Lechl Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.10

08671 50271410

08671 502410

lothar.lechllra-aoede

Technische Begutachtung in bauplanungs- und bauordnungsrechtlichen Angelegenheiten

Ansprechpartner für die Gemeinden:

(Burghausen, Burgkirchen a.d. Alz - nur für die techn. Prüfung im Rahmen der

Bundesimmissionsschutzverfahren, Neuötting, Pleiskirchen)

Lechl
Anna Lehrhuber Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.28

08671 50271128

08671 502128

anna.lehrhuberlra-aoede

Allgemeiner Sozialdienst

Ansprechpartnerin (Bezirk III):

(Burgkirchen A-Q, Perach)

Lehrhuber
Gabriele Leupold Umweltschutz (Recht und Technik) Abfallrecht
Immissionsschutz
Umwelttechnik
Abfallwirtschaft

3.24

0867150271324

08671502324

gabriele.leupoldlra-aoede

Stellv. Sachgebietsleiterin

Leupold
Ullrich Lichtenegger Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.32

08671 50271132

08671 502132

ullrich.lichteneggerlra-aoede

Sachgebietsleiter

Lichtenegger
Ludwig Lindner Haupt- und Personalverwaltung Informationstechnik

3.33

08671 50271340

08671 502340

ludwig.lindnerlra-aoede

Informationstechnik

Lindner
Karin Lippl Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.25

08671 50271117

08671 502543

karin.lippllra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Erteilung einer Fahrerlaubnis (BF 17, Erstellung ohne Eignungsüberprüfung),

Verlängerung einer befristeten Fahrerlaubnis, Fahrgastbeförderung, Umschreibung

auf Scheckkartenführerschein, Internationale Führerscheine, Karteikartenabschriften

Lippl
Iris Lirk Umweltschutz (Recht und Technik) Land- und Forstwirtschaft
Naturschutz

E.05

08671 50271534

08671 502534

iris.lirklra-aoede

Naturschutzrecht

Grundstücksverkehrsgesetz

Gesetzliches Vorverkaufsrecht

Lirk
Andreas Loher Haupt- und Personalverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.06

08671 50271306

08671 502306

andreas.loherlra-aoede

Stellvertr. Sachgebietsleiter

Loher
Stefan Lohmeier Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

1.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)

08671 502809

stefan.lohmeierlra-aoede

Ansprechpartner für:

Burgkirchen a.d. Alz, Feichten a.d. Alz, Garching a.d. Alz, Halsbach,

Kirchweidach, Teising, Tüßling, Tyrlaching, Unterneukirchen

Lohmeier
Gundula Lorenz Haupt- und Personalverwaltung Informationstechnik

3.15

08671 50271315

08671 502315

gundula.lorenzlra-aoede

Informationstechnik

Lorenz
Siegfried Loy Kommunale und soziale Angelegenheiten Kommunalaufsicht

2.03

08671 50271203

08671 502203

siegfried.loylra-aoede

Sachgebietsleiter

Loy
Hannelore Mahr Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

Zulassung Burghausen

08677 8778810

08677 8778812

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter, Kasse, Eidesstattliche Versicherungen

Mahr
Christian Maier Umweltschutz (Recht und Technik) Artenschutz
Land- und Forstwirtschaft
Naturschutz
Fischereiwesen

E.06

08671 50271506

08671 502506

christian.maierlra-aoede

Sachgebietsleiter

Artenschutz

Anzeige geschützter Tiere

Naturschutzförderprogramme in der Landwirtschaft

Maier
Margit Maier Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

Zulassung Burghausen

08677 8778810

08677 8778811

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter, Vertretung Ausgabeschalter und Kasse,

Eidesstattliche Versicherungen

Maier
Susanne Maurer Kommunale und soziale Angelegenheiten Betreuungsstelle

1.04

0867171846

08671 502846

susanne.maurerlra-aoede

Beratung zum Betreuungsrecht

Beratung von ehrenamtlichen rechtlichen Betreuer/innen

Sozialgutachten in Betreuungsverfahren

Privatpersonen, die ehrenamtlich eine rechtliche Betreuung führen wollen

Maurer
Elfriede Mayereder Kommunale und soziale Angelegenheiten Staatliche Rechungsprüfungsstelle

2.08

08671 50271208

08671 502208

elfriede.mayerederlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Mayereder
Josef Mayereder Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserwirtschaft

3.19

08671 50271319

08671 502319

josef.mayerederlra-aoede

Sachgebietsleiter

Mayereder
Birgit Mayr Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.31

08671 50271131

08671 502131

birgit.mayrlra-aoede

Kindertagesstätten-Fachaufsicht

Mayr
Viktoria Meerson Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.27

08671 50271166

08671 502166

viktoria.meersonlra-aoede

Allgemeiner Sozialdienst

Ansprechpartnerin (Bezirk V):

(Töging A-K, Teising, Kirchweidach, Tyrlaching)

Meerson
Susanne Mehlstäubler Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserwirtschaft

3.19

08671 50271346

08671 502346

susanne.mehlstaeublerlra-aoede

Mitarbeiterin

Kleinkläranlagen

Mehlstäubler
Konrad Meilhammer Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.10

08671 50271834

08671 502834

konrad.meilhammerlra-aoede

Ansprechpartner für:

Vollzug der Trinkwasserverordnung

(Vertretung jedoch nur bei zentralen WV-Anlagen der

Gemeinden/Zweckverbänden und wasserrechtlich genehmigten

Privatbrunnen)

Meilhammer
Karin Messina Kommunale und soziale Angelegenheiten Betreuungsstelle

1.04

08671 50271856

08671 502856

karin.messinalra-aoede

Beratung Betreuungsgesetz/rechtl. BetreuerInnen

Betreuungsverfahren Buchstaben A - J

Messina
Heidi Meßner Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserrecht

3.22

08671 71502339

08671 502339

heidi.messnerlra-aoede

Lagerung wassergefährdenden Stoffen:

Zuständigkeit: Altötting

Kommunale Abwasserentsorgung (Erteilung wasserrechtlicher Erlaubnisse für Abwassereinleitungen aus Kläranlagen in Gewässer)

Niederschlagswasserabgabe Kommunen

Meßner
Sonja Mühlbauer Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

2.18

08671 50271243

08671 502243

sonja.muehlbauerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe A-E

Mühlbauer
Gerhard Müller Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

Zulassungsstelle Burghausen

08677 8778810

08677 8778813

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartner für:

Annahmeschalter, Kasse, Eidesstattliche Versicherungen

Müller
Dr. Robert Müller Umweltschutz (Recht und Technik) Abfallrecht
Abfallwirtschaft
Artenschutz
Bodenschutz
Immissionsschutz
Klärschlammverordnung
Land- und Forstwirtschaft
Naturschutz
Umwelttechnik
Wasserrecht
Wasserwirtschaft

2.11

08671 50271211

08671502211

robert.dr.muellerlra-aoede

Abteilungsleiter Umweltschutz (Recht und Technik)

Müller
Matthias Münch Haupt- und Personalverwaltung Informationstechnik

3.34

08671 50271334

08671 502334

matthias.muenchlra-aoede

Informationstechnik

Münch
Sebastian Münzer Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

2.19

08671 50271219

08671 502219

sebastian.muenzerlra-aoede

Ansprechpartner für:

Asylangelegenheiten Buchstabe A-J

Münzer
Richard Neubeck Haupt- und Personalverwaltung Finanzverwaltung
Hauptverwaltung
Informationstechnik
Personalverwaltung

3.09

08671 50271309

08671 502309

richard.neubecklra-aoede

Abteilungsleiter, Kreiskämmerer

Neubeck
Helga Neumeier Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.08

08671 50271833

08671 502833

helga.neumeierlra-aoede

Mitarbeiterin

Neumeier
Marion Neulinger Öffentliche Sicherheit und Ordnung Ausländerwesen

2.17

08671 50271217

08671 502217

marion.neulingerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe L-R

Neulinger
Imelda Niederbuchner Umweltschutz (Recht und Technik) Abfallwirtschaft

3.30

08671 50271323

08671 502323

imelda.niederbuchnerlra-aoede

Private Haushalte

Schulen und Kindergärten

Öffentliche Einrichtungen

Öffentlichkeitsarbeit

Niederbuchner
Andrea Obernbichler Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

EG12 / Bahnhofstr. 50

08671 50271485

08671502485

andrea.obernbichlerlra-aoede

Sorgeregister

Obernbichler
Christine Ott Umweltschutz (Recht und Technik) Klärschlammverordnung
Wasserrecht

3.32

08671 50271357

08671 502357

christine.ottlra-aoede

Klärschlammverordnung

Lagerung wassergefährdenden Stoffen (Wasserrecht):

Zuständigkeit: Pleiskirchen, Reischach, Stammham, Teising

Vollzug der Klärschlammverordnung, Bayerisches Klärschlammnetz

Großeinleiterabgabe Kommunen und Gewerbe

Kleineinleiterabgabe


Ott
Waltraud Oswald Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.18

08671 50271118

08671 502118

waltraud.oswaldlra-aoede

Unterhaltsvorschusskasse

Ansprechpartnerin: Buchstaben S-Z

Oswald
Veronika Pallauf Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.28

08671 50271149

08671 502149

veronika.pallauflra-aoede

Allgemeiner Sozialdienst

Ansprechpartnerin (Bezirk I):

(Burgkirchen R-Z, Winhöring)

Pallauf
Regina Parzinger Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.23

08671 50271169

08671 502169

regina.parzingerlra-aoede

Eingliederungshilfe stationär, Vollzeitpflege A-H,

Hort, Tagesstätte am Neuöttinger Mörnbach

Parzinger
Sascha Pawolleck Haupt- und Personalverwaltung Hauptverwaltung

2.15

08671 50271533

08671 502533

sascha.pawollecklra-aoede

Telefonvermittlung

Pawolleck
Maria Pfeilstetter Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

EG10 / Bahnhofstr. 50

08671 50271489

08671 502489

maria.pfeilstetterlra-aoede

Beistandschaft F-J, Pflegschaften,

Vormundschaften, Beurkundung

Pfeilstetter
Susanne Platzer Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Ausbildungsförderung

2.05

08671 50271190

08671 502850

bafoeglra-aoede

Sachbearbeiterin

Platzer
Günter Polacek Umweltschutz (Recht und Technik) Naturschutz

E.11

08671 50271511

08671 502511

guenter.polaceklra-aoede

Fachreferent für Naturschutz:

Städte/Gemeinden: Burghausen, Burgkirchen, Kastl,

Kichweidach, Mehring, Neuötting, Stammham, Töging

Polacek
Josef Polacek Umweltschutz (Recht und Technik) Fischereiwesen

E.05

08671 50271505

08671 502505

josef.polaceklra-aoede

Fischereiwesen

Polacek
Karin Rabenseifner Kommunale und soziale Angelegenheiten Wohngeldbehörde

2.10

08671 50271843

08671 502843

karin.rabenseifnerlra-aoede

Sachbearbeiterin Wohngeld

Rabenseifner
Christian Rasp Haupt- und Personalverwaltung Finanzverwaltung

3.10

08671 50271310

08671 502310

christian.rasplra-aoede

Sachgebietsleiter

Rasp
Daniel Reichl Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.20

08671 50271195

08671 502195

daniel.reichllra-aoede

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Tagespflege, Vollzeitpflege N-Z,

Kindergartenzuschuss V-Z

Reichl
Mechthild Reis Kommunale und soziale Angelegenheiten Staatliches Versicherungsamt (Rentenberatung)

2.03

08671 50271847

08671 502847

mechthild.reislra-aoede

Bereichsleiterin Rentenberatung

Reis
Maria Ried-Huber Haupt- und Personalverwaltung Personalverwaltung

3.04

08671 50271302

08671 502341

maria.ried-huberlra-aoede

Personalverwaltung

Ried-Huber
Herbert Ries Bauwesen Gutachterausschuss

4.03

08671 50271403

08671 502403

herbert.rieslra-aoede

Geschäftsstellenleiter Gutachterausschuss

Ries
Gabriele Riglbauer Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

EG12 / Bahnhofstr. 50

08671 50271483

08671 502483

gabriele.riglbauerlra-aoede

Beistandschaft St, T-V

Riglbauer
Lisa Ritter Haupt- und Personalverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.08

08671 50271344

08671 502344

lisa.ritterlra-aoede

Sekretariat

Ritter
Tobias Rollig Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502526

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartner für:

Annahmeschalter, Eidesstattliche Versicherungen, Fahrzeugverkauf,

Oldtimer- und Rote Dauerkennzeichen, Auskünfte, Telefonische

Terminvereinbarung

Rollig
Ingeborg Ronge Öffentliche Sicherheit und Ordnung Staatsangehörigkeit

2.35

08671 50271249

08671 502249

ingeborg.rongelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Staatsangehörigkeit, Einbürgerung

Ronge
Dr. Margit Rothdauscher Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Tiergesundheit
Tierschutz

EG.07

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)

08671 502803

margit.dr.rothdauscherlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Rothdauscher
Erwin Rothmaier Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.08

08671 50271421

08671 502421

erwin.rothmaierlra-aoede

Sachgebietsleiter

Rothmaier
Stefan Saring Haupt- und Personalverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.07

08671 50271307

08671 502307

stefan.saringlra-aoede

Sachgebietsleiter der Personalstelle

Saring
Wolfgang Schildhauer Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.06

08671 50271478

08671 502406

wolfgang.schildhauerlra-aoede

Ansprechpartner für die Bauüberwachung der Gemeinden:

(Altötting, Burgkirchen a.d. Alz, Kastl, Teising, Tüßling, Unterneukirchen)

Schildhauer
Daniela Schinagl Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.26

08671 50271126

08671 502126

daniela.schinagllra-aoede

Allgemeiner Sozialdienst

Ansprechpartnerin (Bezirk II):

(Neuötting A-E, G-K, Emmerting, Halsbach)

Schinagl
Johann Schmidhuber Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.09

08671 50271409

08671 502409

johann.schmidhuberlra-aoede

Technische Begutachtung in bauplanungs- und bauordnungsrechtlichen Angelegenheiten

Ansprechpartner für die Gemeinden:

(Altötting, Feichten a.d. Alz, Garching a.d. Alz, Halsbach, Kirchweidach, Teising, Tüßling,

Töging a. Inn, Tyrlaching, Winhöring)

Schmidhuber
Bianca Schmidmeier Haupt- und Personalverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.08

08671 50271308

08671 502308

bianca.schmidmeierlra-aoede

Sekretariat

Schmidmeier
Irmgard Schmidt-Thrö Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.10

08671 50271830

08671 502830

irmgard.schmidt-throelra-aoede

Sachgebietsleiterin

Fachstelle für Pflege- und Behinderteneinrichtungen -

FQA - (vormals Heimaufsicht)

Schmidt-Thrö
Erwin Schneider Leitung der Behörde Geschäftsstelle Landrat

1.03

08671 50271103

08671 502103

erwin.schneiderlra-aoede

Landrat und Leiter der Behörde

Schneider
Florian Schneiderbauer Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.21

08671 50271121

08671 502121

florian.schneiderbauerlra-aoede

Kindergartenzuschuss A-I, Heimerziehung

Hort und Antoniushaus

Schneiderbauer
Monika Schneidermeier Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.25

08671 50271117

08671 502543

monika.schneidermeierlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Erteilung einer Fahrerlaubnis (BF 17, Erstellung ohne Eignungsüberprüfung),

Verlängerung einer befristeten Fahrerlaubnis, Fahrgastbeförderung, Umschreibung

auf Scheckkartenführerschein, Internationale Führerscheine, Karteikartenabschriften

Schneidermeier
Bernhard Schöberl Haupt- und Personalverwaltung Informationstechnik

3.34

08671 50271336

08671 502336

bernhard.schoeberllra-aoede

Informationstechnik

Schöberl
Anneliese Schröder Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.18

08671 50271197

08671 502197

anneliese.schroederlra-aoede

Unterhaltsvorschusskasse

Ansprechpartnerin: Buchstaben A, B, K

Schröder
Dr. med. Franz Schuhbeck Gesundheit Arzneimittelverkehr
Gesundheitsförderung
Infektionshygiene
Kinder- und Jugendgesundheit
Medizinische Gutachten
Schwangerenberatung
Umwelthygiene
Trinkwasserhygiene
Badewasserhygiene

1.965

08671 50271901

08671 502901

franz.dr.schuhbecklra-aoede

Abteilungsleiter

Schuhbeck
Mandy Schuhbeck Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Ausbildungsförderung
Betreuungsstelle
Kriegsopferfürsorgestelle
Staatliches Versicherungsamt (Rentenberatung)
Unterhaltssicherung
Wohngeldbehörde

2.05

08671 50271190

08671 502852

bafoeglra-aoede

Sachgebietsleiterin

Schuhbeck
Gudrun Schuster Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.20

08671 502540

08671 502520

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Leiterin der KFZ-Zulassungsbehörde

Schuster
Karin Schützenberger Gesundheit Gesundheitsförderung
Schwangerenberatung

1.972

08671 502934

08671 502934

karin.schuetzenbergerlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Schützenberger
Birgit Scholz Leitung der Behörde
Kommunale und soziale Angelegenheiten
Gleichstellungsstelle Frauen-Männer
Betreuungsstelle

1.06

08671 50271844

08671 502844

birgit.scholzlra-aoede

Stellenleitung

Öffentlichkeitsarbeit

Beratung von Institutionen zum Betreuungsrecht

Beratung Vorsorgevollmachten

Beratung Bevollmächtigte

Sozialgutachten in Betreuungsverfahren bei vorhandenen Vollmachten

Berufsbetreuer

Scholz
Otto Schwaiger Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Futtermittelüberwachung

EG.06

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)

08671 502805

otto.schwaigerlra-aoede

Futtermittelüberwachung

Schwaiger
Stefan Schweighofer Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.22

08671 50271111

08671 502111

stefan.schweighoferlra-aoede

Kindergartenzuschuss J-L, EDV, Statistik,

Eingliederungshofe ambulant

Schweighofer
Sascha Seehuber Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.16

08671 50271159

08671 502159

sascha.seehuberlra-aoede

Allgemeiner Sozialdienst

Ansprechpartnerin (Bezirk IV):

(Burghausen L-Z, Garching, Pleiskirchen)

Seehuber
Christian Sommer Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

EG09 / Bahnhofstr. 50

08671 50271491

08671 502491

christian.sommerlra-aoede

Beistandschaft K-N, Pflegschaften,

Vormundschaften, Beurkundung

Sommer
Christian Sparck Kommunale und soziale Angelegenheiten Schwerbehindertenberatung
Sozialwesen

EG.02

08671 50271451

08671 502451

christian.sparcklra-aoede

Sachgebietsleiter

Sparck
Angela Spirkl Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.26

08671 50271141

08671 502141

angela.spirkllra-aoede

Allgemeiner Sozialdienst

Ansprechpartnerin (Bezirk II):

(Neuötting F, L-Z, Unterneukirchen, Kastl)

Spirkl
Anna Staar Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Ausbildungsförderung

2.01

08671 50271190

08671 502853

bafoeglra-aoede

Sachbearbeiterin

Staar
Gabriele Stadler Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.21

08671 50271137

08671 502137

gabriele.stadlerlra-aoede

Kindergartenzuschuss Q-U, KibeLa, Erziehungsbeistandschaft,

Sozialpädagogische Familienhilfe

Stadler
Ulla Stadler Leitung der Behörde Wirtschaftsförderung

1.06

08671 50271106

08671 502106

ulla.stadlerlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Stadler
Ulrike Stallbauer Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502527

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter, Vertretung Mängelanzeigen,

Eidesstattliche Versicherungen

Stallbauer
Kathrin Starflinger Haupt- und Personalverwaltung Schülerbeförderung

3.12

08671 50271356

08671 502356

kathrin.starflingerlra-aoede

Schülberbeförderung

Starflinger
Lisa Steinberger Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.24

08671 50271171

08671 502171

lisa.steinbergerlra-aoede

Allgemeiner Sozialdienst

Ansprechpartnerin (Bezirk I):

(Altötting A-J, L, Marktl, Stammham, Erlbach)

Steinberger
Karin Stelzer Haupt- und Personalverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.03

08671 50271384

08671 502303

karin.stelzerlra-aoede

Hauptverwaltung

Stelzer
Julia Stemmer Haupt- und Personalverwaltung Schülerbeförderung

3.12

08671 50271312

08671 502312

julia.stemmerlra-aoede

Schülberbeförderung

Stemmer
Fritz Stinglwagner Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Ausbildungsförderung
Betreuungsstelle
Kommunalaufsicht
Kriegsopferfürsorgestelle
Schwerbehindertenberatung
Senioren, Integration und Ehrenamt
Sozialwesen
Staatliche Rechungsprüfungsstelle
Staatliches Versicherungsamt (Rentenberatung)
Unterhaltssicherung
Wohngeldbehörde
Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.09

08671 50271209

08671 502209

fritz.stinglwagnerlra-aoede

Abteilungsleiter

Stinglwagner
Carina Stöhr Bauwesen Wohnraumförderung, Wohnungswesen

4.11

08671 50271411

08671 502411

carina.stoehrlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

(Wohnraumförderung, Belegung von öffentlich geförderten Wohnungen)

Stöhr
Sabine Streitberger Öffentliche Sicherheit und Ordnung Verkehrswesen allgemein

E.24

08671 50271588

08671 502524

schwertransportlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Großraum- und Schwerverkehr

Streitberger
Franz Strobl Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

1.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)

08671 502808

franz.strobllra-aoede

Ansprechpartner für:

Altötting, Pleiskirchen, Töging a. Inn

Strobl
Johann Stubenvoll Umweltschutz (Recht und Technik) Abfallrecht
Bodenschutz

3.23

08671 50271353

08671 502353

johann.stubenvolllra-aoede

Bereichsleiter

Stubenvoll
Sabine Stuckenberger Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.25

08671 50271125

08671 502125

sabine.stuckenbergerlra-aoede

Allgemeiner Sozialdienst

Ansprechpartnerin (Bezirk IV):

(Burghausen A-K, Reischach)

Stuckenberger
Sabrina Stutz Öffentliche Sicherheit und Ordnung Jagdwesen

2.30

08671 50271254

08671 502254

sabrina.stutzlra-aoede

Jagdscheine

Streckenlisten

Stutz
Agnes Südbeck Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.13

08671 50271113

08671 502113

agnes.suedbecklra-aoede

Adoptiv- und Pflegefamiliendienst

Ansprechpartnerin:

(Burghausen, Mehring, Burgkirchen, Kastl)

Südbeck
Josef Tausche Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserwirtschaft

3.18

08671 50271318

08671 502318

josef.tauschelra-aoede

Stellvertr. Sachgebietsleiter

Tausche
Birgit Thumser Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

Herrenmühlstr. 35, 84503 Altötting

08671 928954

08671 928955

birgit.thumserkjr-aoede

Jugendarbeit und Geschäftsstelle des Kreisjugendrings

Thumser
Alexandra Udvardi Bauwesen Technisches Bauamt (Tiefbau)

2.05

08671 50271288

08671 502288

alexandra.udvardilra-aoede

Sachbearbeiterin

Udvardi
Markus Unterhofer Haupt- und Personalverwaltung Informationstechnik

3.35

08671 50271335

08671 502335

markus.unterhoferlra-aoede

Sachgebietsleiter Informationstechnik

Unterhofer
Eva-Maria Unterstaller Kommunale und soziale Angelegenheiten Senioren, Integration und Ehrenamt

E.09

08671 50271531

08671 502531

eva-maria.unterstallerlra-aoede

Verwaltung

Unterstaller
Helmut Urban Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gewerberecht

2.22

08671 50271222

08671 502222

helmut.urbanlra-aoede

Ansprechpartner für:

Feiertagsgesetz, Gewerbe- und Gaststättenrecht, Ladenschlussgesetz

Urban
Rosmarie Urban Bauwesen Technisches Bauamt (Tiefbau)

2.05

08671 50271191

08671 502205

rosmarie.urbanlra-aoede

Bereichsleiterin

Urban
Verbraucherbeschwerden Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

EG.05

08671 502820

08671 502801

veterinaeramtlra-aoede

Verbraucherbeschwerden

Verbraucherbeschwerden
Andrea Volk Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.32

08671 50271147

08671 502147

andrea.volklra-aoede

Verwaltung

Volk
Birgit Voigt Öffentliche Sicherheit und Ordnung Brand- und Katastrophenschutz
Sicherheitsrecht

2.31

08671 502270

08671 502248

birgit.voigtlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Allg. K-Plan, Externe Notfallpläne, Sonderpläne, Störfallinspektionen,

Feuerwehrwesen, Digitalfunk, Führungsgruppe Katastrophenschutz

Voigt
Alfred Wagner Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

1.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)

08671 502807

alfred.wagnerlra-aoede

Ansprechpartner für:

Burghausen, Erlbach, Haiming, Marktl, Perach, Stammham

Wagner
Brigitte Wagner Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.29

08671 50271129

08671 502129

brigitte.wagnerlra-aoede

Einrichtunspool - Allgemeiner Sozialdienst, Controlling

Wagner
Renate Wagner Öffentliche Sicherheit und Ordnung KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502546

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter, Mängelanzeigen, Eidesstattliche Versicherungen

Wagner
Angelika Waitzhofer Kommunale und soziale Angelegenheiten Schwerbehindertenberatung

EG.01

08671 50271466

08671 502466

angelika.waitzhoferlra-aoede

Schwerbehindertenberatung

Waitzhofer
Barbara Walter Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

EG11 / Bahnhofstr. 50

08671 50271486

08671 502486

barbara.walterlra-aoede

Assistenzkraft

Walter
Petra Watzinger Öffentliche Sicherheit und Ordnung Gewerberecht

2.33

08671 502275

08671 502230

petra.watzingerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Bekämpfung von Schwarzarbeit, Handwerksordnung,

Maklerverordnung, Ordnungswidrigkeiten-Verfahren

Watzinger
Bernhard Weber Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

EG09 / Bahnhofstr. 50

08671 50271490

08671 502490

bernhard.weberlra-aoede

Beistandschaft O-S (ohne St), Pflegschaften,

Vormundschaften, Beurkundung A-I

Weber
Johann Weber Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)
Bauleitplanung
Wohnraumförderung, Wohnungswesen

4.16

08671 50271416

08671 502416

johann.weberlra-aoede

Sachgebietsleiter

Weber
Wolfgang Webersberger Haupt- und Personalverwaltung Hauptverwaltung

E.12

08671 50271541

08671 502541

wolfgang.webersbergerlra-aoede

Zentraler Dienst - Poststelle

Webersberger
Elisabeth Weichs Umweltschutz (Recht und Technik) Klärschlammverordnung
Wasserrecht

3.21

08671 50271321

08671 502321

elisabeth.weichslra-aoede

Sachgebietsleiterin

Besondere Angelegenheiten im Wasserrecht

Öffentliche Wasserversorgung (Trink- und Brauchwasser) der Kommunen und Verbände (Wasserzweck- und beschaffungsverbände)

Brauchwasserversorgung der Industrie und industrielle Abwasserentsorgung

Abwasserabgaben (Großeinleiter- und Niederschlagswasserabgabe der Industrie)

Planfeststellungs-und genehmigungsverfahren mit/ohne UVP

Wasserschutzgebiete, Überschwemmungsgebiete

Ausnahmegenehmigungen und Stellungnahmen zu Vorhaben in Überschwemmungsgebieten,

Wasserverbandsrecht


Weichs
Christian Wieser Öffentliche Sicherheit und Ordnung Fahrerlaubnisbehörde

E.21

08671 50271525

08671 502537

christian.wieserlra-aoede

Ansprechpartner für:

Punktesystem, Probezeit und alle übrigen Angelegenheiten für Personen

mit Familiennamen mit den Buchstaben M-Z

Wieser
Bianca Wittmann Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

Herrenmühlstr. 35, 84503 Altötting

08671 928954

08671 928953

geschaeftsstellekjr-aoede

Jugendarbeit und Geschäftsstelle des Kreisjugendrings

Wittmann
Gertrud Wittmann Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.24

08671 50271499

08671 502124

gertrud.wittmannlra-aoede

Allgemeiner Sozialdienst

Ansprechpartnerin (Bezirk I):

(Altötting K, M-Z, Mehring, Haiming)

Wittmann
Jutta Wittmann Umweltschutz (Recht und Technik) Wasserrecht

3.22

08671 71502358

08671 502358

jutta.wittmannlra-aoede

Lagerung wassergefährdenden Stoffen (Wasserrecht):

Zuständigkeit: Neuötting, Perach, Töging a. Inn, Tüßling,

Tyrlaching, Unterneukirchen, Winhöring

Kleinkläranlagen, Wärmepumpen, Bohranzeigen, Indirekteinleiter,

Einleitung aus gemeindl. Mischkanalisationen in Gewässer,

Niederschlagswasserentsorgung, private Trink- u. Brauchwasserversorgung

(ohne Wasserschutzgebiete),

Befreiungen von Verbotstatbeständen in Wasserschutzgebieten,

Anlagen in/an Gewässern, Sonstiger Gewässerausbau,

Fischteichanlagen, Vollzug der Schifffahrtsordnung, Bootszulassungen,

Wassersicherstellungsgesetz

Wittmann
Christian Wöhr Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)
Bauleitplanung
Gartenbau
Grünordnung
Landkreisstraßenmeisterei
Landschaftspflege
Technisches Bauamt (Hochbau)
Technisches Bauamt (Tiefbau)
Wohnraumförderung, Wohnungswesen

2.01

08671 50271201

08671 502201

christian.woehrlra-aoede

Abteilungsleiter

Wöhr
Katrin Wurm Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.20

08671 50271502146

08671 502146

katrin.wurmlra-aoede

Assistenzkraft

Wurm
Stephan Zeller Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.19

08671 50271119

08671 502119

stephan.zellerlra-aoede

Unterhaltsvorschusskasse

Ansprechpartner: Buchstaben C-H, N-R

Zeller
Klaus Zielinski Leitung der Behörde Bürgerhilfs- und Informationsstelle
Orden und Ehrenzeichen
Pressestelle

1.02

08671 50271102

08671 502102

klaus.zielinskilra-aoede

Büro des Landrats

Zielinski
Christoph Zöllner Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.04

08671 50271412

08671 502404

christoph.zoellnerlra-aoede

Technische Begutachtung in bauplanungs- und bauordnungsrechtlichen Angelegenheiten

Ansprechpartner für die Gemeinden:

(Burgkirchen a.d. Alz, Emmerting, Erlbach, Haiming, Kastl, Marktl, Mehring,

Stammham, Unterneukirchen, Perach, Reischach)

Zöllner
Birgit Zscheile Kommunale und soziale Angelegenheiten Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.28

08671 50271228

08671 502228

birgit.zscheilelra-aoede

Jugendgerichtshilfe

Zscheile