Landratsamt Altötting 

News

23.09.2020

Corona-Fall an Grund- und Mittelschule Tüßling

Rund 65 Personen in Quarantäne weiterlesen

03.08.2020

Positiver Fall in der GU in Neuötting

Eine Bewohnerin der GU in Neuötting wurde auf Corona getestet. Der positive Befund lag gestern vor. Die GU wurde umgehend unter Quarantäne gestellt.Abstriche der übrigen GU Bewohner werden derzeit durch das Gesundheitsamt vorgenommen. weiterlesen

26.03.2020

Pflegekräfte, MFAs, MTRAs, MTLAs bitte melden!

Ministerin Huml ruft Pflegekräfte, die derzeit nicht in ihrem Beruf tätig sind, zurUnterstützung im Kampf gegen die Coronavirus-Pandemie auf -Gemeinsamer Appell mit der Vereinigung der Pflegenden in Bayern weiterlesen

04.03.2020

Humanbiomonitoring (HBM)-II-Werte für PFOA veröffentlicht

Bei der bisherigen PFOA-Diskussion haben verschiedene Werte, wie Trinkwasserleitwert, HBM-I-Wert, fehlender HBM-II-Wert und Arbeitsplatzwerte, immer eine wichtige Rolle gespielt. Dabei war der bisher fehlende HBM-II-Wert ein großes Manko für alle mit dem Thema befassten Behörden und Trinkwasserversorger. Deshalb begrüßen wir es sehr, dass der HBM-II-Wert nun endlich veröffentlicht wurde. weiterlesen

31.07.2019

Erste-Hilfe-Kurs beim Erwerb einer neuen Führerscheinklasse bzw. bei einer Neuerteilung

Zum 19.03.2019 hat sich die Fahrerlaubnisverordnung geändert. Seither ist es gem. § 19 FeV unter anderem notwendig, dass alle Fahrschüler für die Ersterteilung oder Erweiterung Ihrer Fahrerlaubnis einen Erste-Hilfe-Kurs vorlegen müssen. Auch wenn die Fahrerlaubnis aus irgendwelchen Gründen erloschen ist, muss zur Neuerteilung der Fahrerlaubnis der Erste-Hilfe-Kurs vorgelegt werden. weiterlesen

Ansprechpartner

Ansprechpartner Bereich Sachgebiet Zimmer Fax Telefon Email Zusatzinformation Nachname
Nadia Adam Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.21

08671 502 71121

08671 502 121

nadia.adamlra-aoede Adam
Gabriele Aicher Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Kriegsopferfürsorgestelle

2.06

08671 50271854

08671 502854

gabriele.aicherlra-aoede

Kriegsopferfürsorge

Aicher
Stefan Amann Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

E.12

08671 50271512

08671 502512

stefan.amannlra-aoede

Zentraler Dienst - Poststelle

Amann
Sandra Ameres Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.26

08671 50271174

08671 502174

sandra.amereslra-aoede Ameres
Astrid Seybold Bauwesen Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)

2.03

08671 50271203

08671 502203
 

astrid.seyboldlra-aoede

Vollzug des Bayerischen Denkmalschutzgesetzes (insbes. Bearbeitung von Anträgen auf Erteilung einer denkmalschutzrechtlichen Erlaubnis (Baudenkmal sowie Bodendenkmal)

Erteilung von Erlaubnisbescheiden,

Verfolgung von Zuwiderhandlungen

Ahndung von Ordnungswidrigkeiten

Denkmalschutz (Denkmalschutzgesetz)

Seybold
Helmut Asenkerschbaumer Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.01

08671 50271456

08671 502456

helmut.asenkerschbaumerlra-aoede


 

Asenkerschbaumer
Antje Attenberger Umweltschutz Wasserrecht

S 202 / Bahnhofstr. 13

08671 50271752

08671 502752

Antje.attenbergerlra-aoede

Lagerung wassergefährdender Stoffe in vorläufig gesicherten und festgesetzten Überschwemmungsgebieten

Attenberger
Alexandra Auer Umweltschutz Wasserwirtschaft

S205

08671 50271749

08671 502749

alexandra.auerlra-aoede

Sachbearbeiterin

Auer
Simone Auer Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Ausländerwesen

E.05

08671 50271564

08671 502564

simone.auerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Asylbewerber H-M / IntV S-Z
 

Auer
Nicole Baier Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.08

08671 50271833

08671 502833

nicole.baierlra-aoede

Teamassistenz, Erfassung Fleischbeschau

Baier
Josef Bauer Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

1.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)
08671 502810

josef.bauerlra-aoede

Ansprechpartner für:

Altötting, Pleiskirchen, Reischach, Teising, Tüßling, Winhöring

Bauer
Manuela Bauer Gesundheit Badewasserhygiene

1.976

08671 50271935

08671 502913

manuela.bauerlra-aoede

Ansprechpartnerin für Badewasserhygiene

Bauer
Sven Baumbach Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Gesundheits- und Veterinärwesen

B 1.06

08671 50271166

08671 502166

sven.baumbachlra-aoede

Ansprechpartner für:

Fachstelle für Pflege- und Behinderteneinrichtungen

FQA - (vormals Heimaufsicht)

Baumbach
Andreas Baumgartner (Sachgebietsleiter) Bauwesen Gartenbau
Grünordnung
Landschaftspflege

3.16

08671 50271316

08671 502316

andreas.baumgartnerlra-aoede

Sachbearbeiter

Baumgartner (Sachgebietsleiter)
Florian Baumgartner Haupt- und Finanzverwaltung Personalverwaltung

3.05

08671 50271305

08671 502305

florian.baumgartnerlra-aoede

Personalverwaltung

Baumgartner
Markus Baumgartner (Entzug A –L) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Fahrerlaubnisbehörde

E.20

08671 50271536
 

08671 502536
 

markus.baumgartnerlra-aoede

Ansprechpartner für:

Neuerteilung einer Fahrerlaubnis (nach vorheriger Entziehung bzw. Verzicht auf die Fahrerlaubnis) gemäß § 20 FeV & Eignungsüberprüfung (z. B. wegen Alkohol, Betäubungsmittel, Erkrankungen, Sehvermögen, etc.) für Familiennamen mit Anfangsbuchstaben A - L
Ortskundeprüfungen (für Taxischein)

Baumgartner (Entzug A –L)
Dr. Michael Beck (Abteilungsleiter) Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Fleisch- und Geflügelfleischhygiene
Futtermittelüberwachung
Lebensmittelüberwachung
Tierarzneimittelrecht
Tierische Nebenprodukte, Tierkörperbeseitigung
Tierschutz
Tierseuchenbekämpfung

EG.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)
08671 502802

michael.dr.becklra-aoede

Abteilungsleiter

Beck (Abteilungsleiter)
Dr. med. Claudia Berger (Sachgebietsleiterin) Gesundheit Arzneimittelverkehr
Infektionshygiene
Umwelthygiene

1.961

08671 50271909

08671 502900

claudia.dr.bergerlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Berger (Sachgebietsleiterin)
Martina Berger (Entzug A –L) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Fahrerlaubnisbehörde

E.20
 

08671 50271550

08671 502550

martina.bergerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Neuerteilung einer Fahrerlaubnis (nach vorheriger Entziehung bzw. Verzicht auf die Fahrerlaubnis) gemäß § 20 FeV & Eignungsüberprüfung (z. B. wegen Alkohol, Betäubungsmittel, Erkrankungen, Sehvermögen, etc.)
für Familiennamen mit Anfangsbuchstaben A - L

Ortskundeprüfungen (für Taxischein)

Berger (Entzug A –L)
Florian Berndl Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Fahrerlaubnisbehörde

E.25

08671 502715246
 

08671 502546
 

florian.berndllra-aoede Berndl
Ingrid Bernhart Umweltschutz Immissionsschutz

S108 / Bahnhofstr. 13

08671 50271724

08671 502724

ingrid.bernhartlra-aoede Bernhart
Anna Bichlmeier (Sachgebietsleiterin) Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)
Bauleitplanung
Wohnraumförderung, Wohnungswesen

4.16

08671 50271417

08671 502417

anna.bichlmeierlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Bichlmeier (Sachgebietsleiterin)
Andreas Birneder Bauwesen Bauleitplanung
Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)

4.05

08671 50271405

08671 502405

andreas.birnederlra-aoede

Ansprechpartner – Bauaufsicht (sonstige Angelegenheiten)

- Bauleitplanung

- Vollzug Abgrabungsrecht (Kiesgruben)

- Vollzug Versammlungsstättenrecht

Birneder
Susanne Linner (Entzug M – Z) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Fahrerlaubnisbehörde

E.21

08671 50271547

08671 502547

susanne.Linnerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Neuerteilung einer Fahrerlaubnis (nach vorheriger Entziehung bzw. Verzicht auf die Fahrerlaubnis) gemäß § 20 FeV & Eignungsüberprüfung (z. B. wegen Alkohol, Betäubungsmittel, Erkrankungen, Sehvermögen, etc.)
für Familiennamen mit Anfangsbuchstaben M- Z

Fahreignungsbewertungssystem (früher: Punktesystem)

Linner (Entzug M – Z)
Birgit Blümel Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.30

08671 50271196

08671 502196

birgit.bluemellra-aoede Blümel
Gert Brandl Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Personenstandswesen

E.03

0867150271503

08671 502503

gert.brandllra-aoede

Ansprechpartner im Bereich Personanstandswesen:
Namens-, Pass-Melde-, Standesamtsaufsicht
 

Brandl
Ulrike Brandt Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit KFZ-Zulassungsbehörde

E.20

08671 50271520
 

08671 502520
 

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Telefonannahme
 

Brandt
Markus Brindl Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 50271526

08671 502526

markus.brindllra-aoede

Annahmeschalter

Brindl
Barbara Csellich Haupt- und Finanzverwaltung Personalverwaltung

3.19

08671 50271319
 

08671 502319
 

barbara.csellichlra-aoede

Betriebliches Gesundheitsmanagement

Csellich
Florian Daniel Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.09

08671 50271838

08671 502838

florian.daniellra-aoede

Mitarbeiter für:

Vollzug der Trinkwasserverordnung

Daniel
Ingrid Denk Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

EG.15

08671 50271473

08671 502473

ingrid.denklra-aoede


 

Denk
Birgit Diensthuber Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.18

08671 50271218

08671 502218

birgit.diensthuberlra-aoede


Diensthuber
Monika Dorfner Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.28

08671 50271128

08671 502128

monika.dorfnerlra-aoede Dorfner
Brigitte Drick-Hauswirth Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Schwerbehindertenberatung
Senioren, Integration und Ehrenamt

2.36

08671 50271242

08671 502239

brigitte.drick-hauswirthlra-aoede

Schwerbehindertenberatung

Dienstzeiten:
Montag - Mittwoch 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
Donnerstag 08:00 Uhr - 12.00 Uhr, 14.00 Uhr - 16.00 Uhr

Drick-Hauswirth
Christine Duve Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

Herrenmühlstr. 35, 84503 Altötting

08671 928954

08671 928953

geschaeftsstellekjr-aoede


Duve
Kirstin Eberl Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.29

0867150271129

08671 502129

kirstin.eberllra-aoede Eberl
Bettina Eichinger Bauwesen Liegenschafts- und Schulverwaltung

B1.03

0 86 71 / 502 - 71 151

0 86 71 / 502 - 151

Bettina.EichingerLRA-aoede

Badeseen Marktl und Perach

Eichinger
Heidi Eggl Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.15

08671 50271469
 

08671 502469
 

heidi.eggllra-aoede


 

Eggl
Albert Eglseer (Sachgebietsleiter) Bauwesen Liegenschafts- und Schulverwaltung
Schülerbeförderung

B1.02

08671 50271147
 

08671 502147
 

albert.eglseerlra-aoede

Sachgebietsleitung; Kreishallenbad

Eglseer (Sachgebietsleiter)
Asla Ehrenschwendtner Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Ausländerwesen

E.07
 

08671 50271507
 

08671 502507
 

asla.ehrenschwendtnerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe I - Lm
 

Ehrenschwendtner
Ariane Koschabek Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Ausländerwesen

E.10
 

08671 50271510
 

08671 502510
 

ariane.koschabeklra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe F-H 
 

Koschabek
Eva-Maria Ernstberger Umweltschutz Naturschutz
Land- und Forstwirtschaft

S209 / Bahnhofstr. 13

08671 50271758

08671 502758

eva-maria.ernstbergerlra-aoede

Schutzgebiete

geschützte Landschaftsbestandteile

Naturdenkmäler

Wespenberaternetzwerk

Ernstberger
Michaela Etzelsbeck Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.32

08671 50271185

08671 502185

michaela.etzelsbecklra-aoede


Etzelsbeck
Sabine Finster Umweltschutz Naturschutz

S208 / Bahnhofstr. 13

08671 50271755

08671 502755

sabine.finsterlra-aoede

Fachreferentin für Naturschutz:

Gemeinden: Feichten a.d. Alz, Haiming, Halsbach,

Marktl, Teising, Tüßling

Finster
Josef Fischer Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

EG - Information

08671 50271501

08671 502501

josef.fischerlra-aoede

Information

Fischer
Beate Forscht Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.19

08671 50271168

08671 502168

beate.forschtlra-aoede Forscht
Amelie Kunze Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.29

08671 50271393
 

08671 502393
 

Amelie.KunzeLRA-aoede Kunze
Anna Forster Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.21

08671 50271137
 

08671 502137
 

Anna.ForsterLRA-aoede Forster
Bianka Frelich Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.04

08671 50271463

08671 502463

bianka.frelichlra-aoede


 

Frelich
Dr. Dorothea Friemel Umweltschutz Naturschutz
Artenschutz

SE04/Bahnhofstrasse 13

08671 50271763

08671 502763

dorothea.dr.friemellra-aoede

Fachreferentin für Naturschutz
Artenschutz: Fledermäuse
EU Förderprogramm INTERREG VA Österreich-Bayern 2014-2020

Bürotage i.d.R.: Mo, Di, Mi


Friemel
Markus Fürstberger Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Jagdwesen
Waffen- und Sprengstoffrecht

2.29

08671 502270

08671 502229

markus.fuerstbergerlra-aoede

Ansprechpartner für:

Jagdscheine

Streckenlisten

Jagdgenossenschaften

Stellvertreter Waffen- und Sprengstoffrecht

Fürstberger
Katharina Galica Amt für Kinder, Jugend und Familie
Kommunales, Soziales und Ausländerwesen
Pflegekinderdienst
Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.16

08671 502 71116

08671 502 116

katharina.galicalra-aoede Galica
Monika Gallenberger Umweltschutz Wasserrecht

S202 / Bahnhofstr. 13

08671 50271745

08671 502745

monika.gallenbergerlra-aoede

Lagerung wassergefährdenden Stoffen:

Zuständigkeit: Burghausen (soweit nicht die Stadt Burghausen zuständig ist)

Burgkirchen a.d. Alz, Emmerting, Erlbach, Feichten a.d. Alz, Garching a.d. Alz,

Haiming, Halsbach, Kastl, Kirchweidach, Marktl und Mehring.

Gallenberger
Irmgard Garger Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Staatliches Versicherungsamt (Rentenberatung)

2.02

08671 50271849

08671 502849

irmgard.gargerlra-aoede

Antragsaufnahme, Rentenberatung

Garger
Martin Geltinger Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.23

08671 50271123

08671 502123

martin.geltingerlra-aoede


Geltinger
Christina Gerstner Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.25

08671 50271179

08671 502179

christina.gerstnerlra-aoede


Gerstner
Irina Gilg (Fachbereichsleitung Führerscheinwesen) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Fahrerlaubnisbehörde

E.24

08671 50271527
 

08671 502527

irina.gilglra-aoede

Fachbereichsleitung Führerscheinwesen

Gilg (Fachbereichsleitung Führerscheinwesen)
Sabine Gojczyk Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Ausländerwesen

E.08

08671 50271508

08671 502508

sabine.gojczyklra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe P - S
 

Gojczyk
Luca Wohlrab Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Ausländerwesen

E.09
 

08671 50271509
 

08671 502509
 

luca.wohlrablra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe T - Z

Wohlrab
Regina Gottschalk Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Staatliche Rechnungsprüfungsstelle

B1.08

08671 50271173
 

08671 502173
 

regina.gottschalklra-aoede

Staatliche Rechnungsprüfungsstelle

Gottschalk
Anna Göschl Umweltschutz Naturschutz

S209 / Bahnhofstr. 13

08671 50271757

08671 502757

anna.goeschllra-aoede

Verwaltung, Ökoflächenkataster

Göschl
Corinna Götz Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit KFZ-Zulassungsbehörde

08671 502 540

08671 502 535

corinna.goetzlra-aoede Götz
Franziska Götz Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.31

08671 50271197

08671 502197

franziska.goetzlra-aoede Götz
Tina Gratzl Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.12

08671 50271452

08671 502452

tina.gratzllra-aoede


 

Gratzl
Brigitte Griesbach Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

4.05

08671 50271423

08671 502423

Brigitte.GriesbachLRA-aoede

Ansprechpartner – Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
für folgende Kommunen:

Erlbach, Neuötting, Perach, Reischach

Nur Vormittags (8.00 h bis 12.00 h) erreichbar!

Griesbach
Peter Gross Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Wohngeldbehörde

2.10

08671 50271842

08671 502842

peter.grosslra-aoede

Sachbearbeiter Wohngeld

Gross
Michael Grüneis Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.08

08671 50271424

08671 502424

michael.grueneislra-aoede

Technische Begutachtung in bauplanungs- und bauordnungsrechtlichen Angelegenheiten

Ansprechpartner für die Gemeinden:

(Erlbach, Marktl, Neuötting, Perach, Pleiskirchen, Reischach, Stammham, Töging, Winhöring)

Grüneis
Carina Gulitz Bauwesen Schülerbeförderung
Liegenschafts- und Schulverwaltung

B1.01

08671 50271148
 

08671 502148
 

carina.gulitzlra-aoede

Schülerbeförderung; Kostenfreiheit des Schulwegs u. Gastschulwesen

Gulitz
Dr. Ludwig Haas (Sachgebietsleiter) Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Tierarzneimittelrecht
Tierschutz

EG.02

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)

08671 502804

ludwig.dr.haaslra-aoede

Sachgebietsleiter

Haas (Sachgebietsleiter)
Petra Hackl Umweltschutz Wasserwirtschaft

S206 / Bahnhofstr. 13

08671 50271752

08671 502752

petra.hackllra-aoede

Mitarbeiter

Kleinkläranlagen

Hackl
Saskia Haderer Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Wirtschaftsförderung

2.01

08671 50271201

08671 502201

saskia.hadererlra-aoede Haderer
Ingrid Haider Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.09

08671 50271828

08671 502828

ingrid.haiderlra-aoede

Mitarbeiterin für:

Vollzug der Trinkwasserverordnung

Haider
Kerstin Hank Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Ausländerwesen

E.10

08671 50271510
 

08671 502510
 

kerstin.hanklra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe T - Z
 

Hank
Karin Hasenberger Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Waffen- und Sprengstoffrecht

2.28

08671 502270

08671 502228

karin.hasenbergerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Waffen- und Sprengstoffrecht
 

Kaminkehrerwesen
 

Hasenberger
Helmut Häring Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Kreisrechnungsprüfungsamt

2.12

08671 50271212

08671 502212

helmut.haeringlra-aoede

Kreisrechungsprüfer

Datenschutzbeauftragter

Häring
Petra Hempel Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.01

08671 50271831

08671 502831

petra.hempellra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Lebensmittelrecht (ausgenommen: Belehrungen über die gesundheitlichen

Anforderungen beim Umgang mit Lebensmittel Nach §42 Infektionsschutzgesetz,

zuständig: Abteilung 7/Gesundheitsamt. Vinzenz-von-Paul-Str. 8, 84503 Altötting)

Hempel
Christina Heimhilger Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Wirtschaftsförderung

1.06

08671 50271106
 

08671 502106
 

christina.heimhilgerlra-aoede

Projektleiterin

Heimhilger
Christina Heindlmaier Umweltschutz Naturschutz

SE10 / Bahnhofstr. 13

08671 50271738
 

08671 502738

christina.heindlmaierlra-aoede

zuständig für den nördlichen Landkreis

Biodiversitätsberaterin

Naturförderprogramme z.B. Bayerisches Vertragsnaturschutzprogramm

Heindlmaier
Martina Ellmaier Umweltschutz Naturschutz

SE10 / Bahnhofstr. 13

08671 50271739
 

08671 502739

Martina.EllmaierLRA-aoede

zuständig für den südlichen Landkreis

Biodiversitätsberaterin

Naturförderprogramme z.B. Bayerisches Vertragsnaturschutzprogramm

Ellmaier
Sylvia Heidacher Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

3.05

08671 50271343

08671 502343

sylvia.heidacherlra-aoede

Hauptverwaltung

Heidacher
Rita Heigl Umweltschutz Wasserrecht

S201 / Bahnhofstr. 13

08671 50271761

08671 502761

rita.heigllra-aoede

Gewässerausbau (ausgenommen Hochwasserschutz) Fischteichanlagen, Einleitung aus gemeindl. Mischkanalisationen in Gewässer

Duldungsanordnungen gemäß § 93 WHG

Ordnungswidrigkeitenverfahren wegen Verstoßes gegen wasserrechtliche Bußgeldvorschriften (§ 103 WHG, Art. 74 BayWG)
 

Heigl
Renate Heinrich Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Kommunalaufsicht

2.02

08671 50271202

08671 502202

renate.heinrichlra-aoede

Vorbereitung und Organisation der Amtstage mit dem Gebietsreferenten des Bayer. Landesamtes für Denkmalpflege

Beratung zu Fördermöglichkeiten bei Erhaltungsmaßnahmen von Bau- und Kunstdenkmälern

Betreuung von Zuschussverfahren der verschiedenen Förderstellen

Zuschüsse für Denkmalschutz

Kreisheimatpflegerin

Heinrich
Georg Herrmann Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Ausbildungsförderung

2.05a

08671 50271190

08671 502851

bafoegLRA-aoede Herrmann
Albert Herzog (Sachgebietsleiter) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Gesundheits- und Veterinärwesen

P2.04

08671 50271832

08671 502832

albert.herzoglra-aoede

Ansprechpartner für:

Gesundheitsrecht, Heilpraktikerrecht, Unterbringungsrecht,
Veterinärrecht (ausgenommen Tierschutzrecht)
 

Herzog (Sachgebietsleiter)
Anita Heumeier Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.23

08671 50271153

08671 502153

anita.heumeierlra-aoede


Heumeier
Silvia Hiermeier Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.27

08671 50271327

08671 502327

silvia.hiermeierlra-aoede


Hiermeier
Dominik Hölzlwimmer Bauwesen Liegenschafts- und Schulverwaltung

B1.04

0 86 71 / 502 - 71 154

0 86 71 / 502 - 154

Dominik.HoelzlwimmerLRA-aoede

Berufliche Schulen des Landkreises und Stellv. Sachgebietsleiter

Hölzlwimmer
Helga Hölzlwimmer

BE.02 

08671 50271553
 

08671 502553
 

helga.hoelzlwimmerlra-aoede

Ansprechpartnerin KoKi - Netzwerk frühe Hilfen

Hölzlwimmer
Anja Schweighofer

BE.02 

08671 50271554
 

08671 502554
 

helga.hoelzlwimmerlra-aoede

Ansprechpartnerin KoKi - Netzwerk frühe Hilfen

Schweighofer
Christine Hofmeister Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540
 

08671 502545
 

christine.hofmeisterlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter, Eidesstattliche Versicherungen

Hofmeister
Monika Hofmeister Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Betreuungsstelle

P1.06

08671 50271845

08671 502845

monika.hofmeisterlra-aoede

Sekretariat

Hofmeister
Thomas Holtschneider-Broz Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.27

08671 50271127
 

08671 502127
 

thomas.holtschneider-brozlra-aoede

Beistandschaft, Beurkundung

Holtschneider-Broz
Wilma Holzner Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.06

08671 50271454

08671 502454

wilma.holznerlra-aoede


 

Holzner
Heidi Holzweber Umweltschutz Naturschutz
Artenschutz

S207 / Bahnhofstr. 13

08671 50271754

08671 502754

heidi.holzweberlra-aoede

Artenschutz

Anzeige geschützter Tiere

Holzweber
Carina Huber Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.15

08671 50271475

08671 502475

carina.huberlra-aoede Huber
Constanze Huber Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.04

08671 71502342

08671 502341

constanze.huberlra-aoede

Reisekostenrecht, Urlaubsrecht

Huber
Johann Huber Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.18

08671 50271244
 

08671 502244

johann.huberlra-aoede


Huber
Sabine Huber Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.34

08671 50271120
 

08671 502120

sabine.huberlra-aoede Huber
Simone Huber Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.28

08671 50271328

08671 502328

simone.huberlra-aoede Huber
Theresa Huber Bauwesen Liegenschafts- und Schulverwaltung

B1.05

0 86 71 / 502 - 71 157

0 86 71 / 502 - 157

Theresa.HuberLRA-aoede

Schulbeschaffungen für alle Landkreisschulen

Huber
Reiner Huch Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

2.15

08671 50271215

08671 502215

reiner.huchlra-aoede

Archiv

Huch
Josef Hurnaus Bauwesen Kreiswohnbau

01722156372

josef.hurnauskwb-aoede Hurnaus
Daniel Jahreiß Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.31

08671 50271131

08671 502131

daniel.jahreisslra-aoede Jahreiß
Sandra Jetzfellner Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

3.14

08671 502 71 301

08671 502 301

sandra.jetzfellnerlra-aoede

Zentrale Vergabestelle

Jetzfellner
Martina Jilg-Melzer Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.10

08671 50271410
 

08671 502410
 

martina.jilg-melzerlra-aoede

Technische Begutachtung in bauplanungs- und bauordnungsrechtlichen Angelegenheiten

Ansprechpartner für die Gemeinden:

Burgkirchen, Unterneukirchen, Emmerting, Haiming, Kastl, Mehring

Jilg-Melzer
Louisa John Amt für Kinder, Jugend und Familie
Kommunales, Soziales und Ausländerwesen
Pflegekinderdienst
Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.14

08671 50271142
 

08671 502142
 

louisa.johnlra-aoede John
Jürgen Jordan (Sachgebietsleiter) Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Senioren, Integration und Ehrenamt
Schwerbehindertenberatung

2.35

08671 50271235

08671 502235

juergen.jordanlra-aoede

Sachgebietsleiter

Ansprechpartner für den Internetbereich Senioren

Jordan (Sachgebietsleiter)
Christian Kagerer (Kassenleiter) Haupt- und Finanzverwaltung Finanzverwaltung

E.15

08671 50271515

08671 502515

christian.kagererlra-aoede

Kassenleiter

Kagerer (Kassenleiter)
Stephan Kagerer Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.33

08671 50271333

08671 502333

stephan.kagererlra-aoede

Stellvertr. Sachgebietsleiter Informationstechnik

Kagerer
Inge Kainzmaier Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.22

08671 50271122

08671 502122

inge.kainzmaierlra-aoede


Kainzmaier
Ulrike Kaiser (Sachgebietsleiterin) Umweltschutz Immissionsschutz
Abfallrecht
Abfallwirtschaft
Umwelttechnik

S104 / Bahnhofstr. 13
 

08671 50271715
 

08671 502715
 

ulrike.kaiserlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Kaiser (Sachgebietsleiterin)
Thomas Kaiser Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.08

08671 50271837

08671 502837

thomas.kaiserlra-aoede

Trinkwasserverordnung, Infektionsschutzgesetz

Kaiser
Reinhard Kampelmann Umweltschutz Umwelttechnik

S106 / Bahnhofstr. 13

08671 50271718

08671 502718

reinhard.kampelmannlra-aoede

Bereichtsleiter

Kampelmann
Edith Karbe Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.11

08671 50271457

08671 502457

edith.karbelra-aoede Karbe
Margit Kellner Haupt- und Finanzverwaltung Personalverwaltung

3.04

08671 50271304

08671 502304

margit.kellnerlra-aoede

Personalverwaltung

Kellner
Dieter Kern Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Ausländerwesen

E.06

08671 50271506
 

08671 502506
 

dieter.kernlra-aoede

Asylbewerber A - I  / Apostillen
 

Kern
Michaela Kindler Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Verkehrswesen allgemein

E.23

08671 50271523

08671 502523

michaela.kindlerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Fuhrunternehmen (Güterkraftverkehrsgesetz),

Fahrlehrer und Fahrschulen (Fahrlehrergesetz),

Taxi und Mietwagengewerbe (Personenbeförderungsgesetz - PBefG)

Absicherung von Arbeitsstellen an Straßen

ÖPNV
 

Kindler
Fritz Kirmaier Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Fahrerlaubnisbehörde

E.25

08671 50271525
 

08671 502525
 

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede Kirmaier
Günter Klement (Bereichsleiter) Bauwesen Landkreisstraßenmeisterei

Landkreisstraßenmeisterei 

Innstr. 19, 84524 Neuötting

08671 9268629
 

08671 9268610

guenter.klementlra-aoede

Bereichsleiter Landkreisstraßenmeisterei

Klement (Bereichsleiter)
Martina Klement Bauwesen Wohnraumförderung, Wohnungswesen

2.14

08671 50271216
 

08671 502216
 

martina.klementlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

(Wohnraumförderung, Belegung von öffentlich geförderten Wohnungen)

Klement
Monika Kohlschmid Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

EG.15

08671 50271469

08671 502469

monika.kohlschmidlra-aoede


 

Kohlschmid
Brigitte Koreck Bauwesen Gartenbau
Grünordnung
Landschaftspflege

3.16

08671 50271348

08671 502348

brigitte.korecklra-aoede

Mitarbeiterin

Koreck
Petra Kormann

SE07 / Bahnhofstr. 13

08671 50271704

08671 502704

petra.kormannlra-aoede

Energie und Klima

Kormann
Thomas Köster (Sachgebietsleiter) Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.17

08671 50271217

08671 502217

thomas.koesterlra-aoede


Köster (Sachgebietsleiter)
Franz-Markus Kotter Kommunales, Soziales und Ausländerwesen
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Pflegekinderdienst

1.15

08671 50271115
 

08671 502115
 

franz.kotterlra-aoede Kotter
Christine Krattinger Umweltschutz Naturschutz

S207 / Bahnhofstr. 13

08671 50271753

08671 502753

christine.krattingerlra-aoede

Fachreferentin für Naturschutz:

Städte/Gemeinden: Altötting, Emmerting, Erlbach, Garching a.d. Alz,

Perach, Pleiskirchen, Reischach, Töging a. Inn, Unterneukirchen, Winhöring

Krattinger
Suzana Kreilinger-Bojkoska Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502551

suzana.kreilinger-bojkoskalra-aoede

Annahmeschalter

Kreilinger-Bojkoska
Heidi Kreutzberg Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

Herrenmühlstr. 35, 84503 Altötting

08671 928954

08671 8838447

heidi.kreutzbergkjr-aoede


Kreutzberg
Linda Kreutzer Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.13

08671 50271481

08671 502481

linda.kreutzerlra-aoede


 

Kreutzer
Rainer Kreutzer (Sachgebietsleiter) Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Kommunalaufsicht

B1.09

08671 50271170
 

08671 502170

rainer.kreutzerlra-aoede

Sachgebietsleiter

Kreutzer (Sachgebietsleiter)
Konrad Krempl Kommunales, Soziales und Ausländerwesen
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Pflegekinderdienst

1.14

08671 50271114

08671 502114

konrad.krempllra-aoede Krempl
Manfred Kronhuber

1.983

08671 50271920

08671 502920

manfred.kronhuberlra-aoede

EDV

Kronhuber
Hubert Krumbachner Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

Herrenmühlstr. 35, 84503 Altötting

08671 928954

08671 8838448

hubert.krumbachnerkjr-aoede


Krumbachner
Katrin Krumbachner Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Senioren, Integration und Ehrenamt
Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.06

08671 50271351

08671 502337

katrin.krumbachnerlra-aoede

Sachbearbeiterin Ehrenamt

Krumbachner
Martin Kurz Umweltschutz Abfallwirtschaft

S102 / Bahnhofstr. 13

08671 50271712

08671 502712

martin.kurzlra-aoede

Wilde Müllablagerungen

Abfallberater

Kurz
Beate Küblbeck Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Wirtschaftsförderung

2.01

08671 50271165

08671 502165

beate.kueblbecklra-aoede

Projektleiterin

Küblbeck
Anna Lang Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Ausländerwesen

E.05

08671 50271505

08671 502505

anna.langlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Asylbewerber N-Z
 

Lang
Bernhard Langer Umweltschutz Wasserrecht

S201 / Bahnhofstr. 13

08671 50271741

08671 502741

bernhard.langerlra-aoede

Wasserkraftanlagen

Gewässerausbau / Hochwasserschutz

Unfälle mit wassergefährdenden Stoffen

Langer
Christine Langlechner Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Wirtschaftsförderung

1.06

08671 50271143

08671 502143

christine.langlechnerlra-aoede

Projektleiterin

Langlechner
Christina Lauritz Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.02
 

08671 50271458
 

08671 502458
 

christina.lauritzlra-aoede Lauritz
Lothar Lechl (Sachgebietsleiter) Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.12

08671 50271412
 

08671 502412
 

lothar.lechllra-aoede

Sachgebietsleiter

Lechl (Sachgebietsleiter)
Gabriele Leupold Umweltschutz Immissionsschutz

S109 / Bahnhofstr. 13

08671 502713726

08671 502726

gabriele.leupoldlra-aoede

Stellv. Sachgebietsleiterin

Leupold
Ingrid Lexa Umweltschutz Abfallrecht

S103

08671 50271713

08671 502713

ingrid.lexalra-aoede Lexa
Ullrich Lichtenegger (Sachgebietsleiter) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit KFZ-Zulassungsbehörde
Fahrerlaubnisbehörde
Verkehrswesen allgemein

E.22

08671 50271552
 

08671 502552
 

ullrich.lichteneggerlra-aoede

Sachgebietsleitung

Ansprechpartner für:

ÖPNV

Lichtenegger (Sachgebietsleiter)
Ludwig Lindner Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.33

08671 50271340

08671 502340

ludwig.lindnerlra-aoede

Informationstechnik

Lindner
Karin Lippl (Ersterteilung, Verlängerung) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Fahrerlaubnisbehörde

E.26

08671 50271543
 

08671 502543

karin.lippllra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ersterteilung einer Fahrerlaubnis - ohne Eignungsüberprüfung
Begleitetes Fahren ab 17 Jahren (BF17)
Erweiterung einer Fahrerlaubnis - ohne Eignungsüberprüfung
Verlängerung einer befristeten Fahrerlaubnis (Lkw- und Busführerscheine)
Internationaler Führerschein
Fahrerlaubnis zur Fahrgastbeförderung (z. B. Taxischein, Flughafentransfer, etc.)
Umstellung auf neue Fahrerlaubnisklassen (Ausstellung eines EU-Kartenführerscheins)
Ersatzausstellung Führerschein (z. B. nach Diebstahl, Verlust)
Umschreibung einer ausländischen Fahrerlaubnis
Feuerwehrführerscheine

Lippl (Ersterteilung, Verlängerung)
Iris Lirk Umweltschutz Land- und Forstwirtschaft
Naturschutz

S203 / Bahnhofstr. 13

08671 50271746

08671 502746

iris.lirklra-aoede

Naturschutzrecht

Grundstücksverkehrsgesetz

Gesetzliches Vorverkaufsrecht

Lirk
Andreas Loher Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.06

08671 50271306

08671 502306

andreas.loherlra-aoede

Stellvertr. Sachgebietsleiter

Loher
Stefan Lohmeier Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

1.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)
08671 502809

stefan.lohmeierlra-aoede

Ansprechpartner für:

Burghausen, Burgkirchen a.d. Alz, Feichten a.d. Alz, Garching a.d. Alz, Halsbach,
Kirchweidach, Tyrlaching, Unterneukirchen

Lohmeier
Christian Maier (Sachgebietsleiter) Umweltschutz Artenschutz
Land- und Forstwirtschaft
Naturschutz
Fischereiwesen

S204 / Bahnhofstr. 13

08671 50271748

08671 502748

christian.maierlra-aoede

Sachgebietsleiter
 

Maier (Sachgebietsleiter)
Henrike Maier Umweltschutz Wasserrecht

S206 / Bahnhofstr. 13

08671 50271769
 

08671 502769
 

henrike.maierlra-aoede

Gewässerausbau / Hochwasserschutz (Planfeststellungs- und genehmigungsverfahren mit/ohne UVP)

Vorläufige Sicherung und Festsetzung von Überschwemmungsgebieten

Ausnahmegenehmigungen und Stellungnahmen zu Vorhaben in Überschwemmungsgebieten,

Industrielle Abwasserentsorgung (Chemiepark Gendorf)

Maier
Jessica Mandl Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Staatsangehörigkeit

E.04

08671 50271504
 

08671 502504
 

jessica.mandllra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Vollzug StAG / Einbürgerung F-Z
 

Mandl
Lisa Mannke Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.29

08671 50271329
 

08671 502329
 

lisa.mannkelra-aoede Mannke
Regina Martin Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.19

08671 502 71219

08671 502 219

regina.martinlra-aoede Martin
Susanne Maurer Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Betreuungsstelle

1.04

08671 50271846

08671 502846

susanne.maurerlra-aoede

Beratung zum Betreuungsrecht
Betreuungsverfahren Buchstaben S, ST, U - Z
Sozialgutachten in Betreuungsverfahren trotz vorhandenen Vollmachten
Beratung von ehrenamtlichen rechtlichen Betreuer/innen
Privatpersonen, die ehrenamtlich eine rechtliche Betreuung führen wollen

Maurer
Susanne Mehlstäubler Umweltschutz Wasserwirtschaft

S205 / Bahnhofstr. 13

08671 50271750

08671 502750

susanne.mehlstaeublerlra-aoede

Mitarbeiterin

Kleinkläranlagen

Mehlstäubler
Konrad Meilhammer Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Gesundheits- und Veterinärwesen

PE.09

08671 50271834

08671 502834

konrad.meilhammerlra-aoede

Mitarbeiter für:

Vollzug der Trinkwasserverordnung

Meilhammer
Tanja Meilner (Abteilungsleiterin) Umweltschutz Abfallrecht
Abfallwirtschaft
Artenschutz
Bodenschutz
Fischereiwesen
Immissionsschutz
Klärschlammverordnung
Land- und Forstwirtschaft
Naturschutz
Umwelttechnik
Wasserrecht
Wasserwirtschaft

SE03 / Bahnhofstr. 13

08671 50271701

08671 502701

tanja.meilnerlra-aoede

Abteilungsleiterin Umweltschutz (Recht und Technik)

Meilner (Abteilungsleiterin)
Maximilian Melyarki Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

4.03

08671 50271403
 

08671 502403
 

maximilian.melyarkilra-aoede

Ansprechpartner – Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
für folgende Kommunen:

Burgkirchen a. d. Alz, Feichten a. d. Alz, Halsbach, Kirchweidach, Teising, Tyrlaching
+
Burghausen (nur immissionsschutzrechtliche Genehmigungen)

Melyarki
Karin Messina Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Betreuungsstelle

P1.05

08671 50271856

08671 502856

karin.messinalra-aoede

Beratung zum Betreuungsrecht
Sozialgutachten in Betreuungsverfahren Buchstaben  A - K
Beratung von ehrenamtlichen rechtlichen Betreuer/innen
 

Messina
Sonja Mühlbauer Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Ausländerwesen

E.09

08671 50271568

08671 502568

sonja.muehlbauerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe A-Ba
 

Mühlbauer
Anita Müller Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Staatliches Versicherungsamt (Rentenberatung)

2.01

08671 50271848

08671 502848

anita.muellerlra-aoede

Antragsaufnahme, Rentenberatung

Müller
Dr. Robert Müller (Abteilungsleiter) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Brand- und Katastrophenschutz
Gesundheits- und Veterinärwesen
Gewerberecht
Jagdwesen
Sicherheitsrecht
Waffen- und Sprengstoffrecht
Bürgerhilfs- und Informationsstelle
Geschäftsstelle Landrat
Gleichstellungsstelle Frauen-Männer
Kreisrechnungsprüfungsamt
Orden und Ehrenzeichen
Pressestelle
Wirtschaftsförderung
Verkehrswesen allgemein
KFZ-Zulassungsbehörde
Fahrerlaubnisbehörde

Bahnhofstr. 38
 

08671 50271101
 

08671 502101
 

robert.dr.muellerlra-aoede

Abteilungsleiter Zentrale Angelegenheiten, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit
 

Müller (Abteilungsleiter)
Simone Müller Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Ausländerwesen

E.07

08671 50271548

08671 502548

simone.muellerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe Bb - E

Müller
Matthias Münch Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.34

08671 50271334

08671 502334

matthias.muenchlra-aoede

Informationstechnik

Münch
Michael Forster Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.34

08671 50271300
 

08671 502300
 

Michael.ForsterLRA-aoede

Informationstechnik

Forster
Florian Stadler Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.35

08671 50271338
 

08671 502338
 

Florian.StadlerLRA-aoede

Informationstechnik

Stadler
Richard Neubeck (Abteilungsleiter, Kreiskämmerer) Haupt- und Finanzverwaltung Finanzverwaltung
Hauptverwaltung
Informationstechnik
Personalverwaltung

3.09

08671 50271309

08671 502309

richard.neubecklra-aoede

Abteilungsleiter, Kreiskämmerer

Neubeck (Abteilungsleiter, Kreiskämmerer)
Marion Neulinger Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Ausländerwesen

E.08

08671 50271567

08671 502567

marion.neulingerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ausländeramt Buchstabe Ln - O

Neulinger
Imelda Niederbuchner (Bereichsleiterin) Umweltschutz Abfallwirtschaft

S102 / Bahnhofstr. 13

08671 50271711

08671 502711

imelda.niederbuchnerlra-aoede

Private Haushalte

Schulen und Kindergärten

Öffentliche Einrichtungen

Öffentlichkeitsarbeit

Abfallberater

Niederbuchner (Bereichsleiterin)
Anita Nitsche Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Gesundheits- und Veterinärwesen

P1.10

08671 50271829
 

08671 502829

anita.nitschelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Tierschutzrecht

Nitsche
Andrea Obernbichler Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.29

08671 50271178

08671502178

andrea.obernbichlerlra-aoede


Obernbichler
Marcella Odemer Bauwesen Schülerbeförderung
Liegenschafts- und Schulverwaltung

B1.01

08671 50271149
 

08671 502149
 

marcella.odemerlra-aoede

Schülerbeförderung; Kostenfreiheit des Schulwegs u. Gastschulwesen

Odemer
Vera Oehring Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.25

08671 502 71125

08671 502 125

vera.oehringlra-aoede Oehring
Michael Oplesch Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

EG.16

08671 50271455

08671 502455

michael.opleschlra-aoede


 

Oplesch
Doris Osenstätter Haupt- und Finanzverwaltung Personalverwaltung

3.02

08671 50271356
 

08671 502356
 

Doris.OsenstaetterLRA-aoede Osenstätter
Christine Ott Umweltschutz Klärschlammverordnung
Wasserrecht

S202 / Bahnhofstr. 13

08671 50271744

08671 502744

christine.ottlra-aoede

Klärschlammverordnung

Lagerung wassergefährdenden Stoffen (Wasserrecht):

Zuständigkeit: Pleiskirchen, Reischach, Stammham, Teising

Vollzug der Klärschlammverordnung, Bayerisches Klärschlammnetz

Großeinleiterabgabe Kommunen und Gewerbe

Kleineinleiterabgabe


Ott
Veronika Pallauf Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.32

08671 50271332
 

08671 502332
 

veronika.pallauflra-aoede Pallauf
Sarah Kozica Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.28

08671 50271362
 

08671 502362
 

sarah.kozicalra-aoede Kozica
Regina Parzinger Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.03

08671 50271428

08671 502428

regina.parzingerlra-aoede


 

Parzinger
Sascha Pawolleck Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

2.15

08671 50271533

08671 502533

sascha.pawollecklra-aoede

Telefonvermittlung

Pawolleck
Christoph Pelzer (Sachgebietsleiter) Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Ausländerwesen
Personenstandswesen
Staatsangehörigkeit

E.02

08671 50271502
 

08671 502502
 

christoph.pelzerlra-aoede

Sachgebietsleiter

Pelzer (Sachgebietsleiter)
Günter Polacek Umweltschutz Naturschutz

S208 / Bahnhofstr. 13

08671 50271756

08671 502756

guenter.polaceklra-aoede

Fachreferent für Naturschutz:

Städte/Gemeinden: Burghausen, Burgkirchen a.d. Alz, Kastl,

Kichweidach, Mehring, Neuötting, Stammham, Tyrlaching

Polacek
Josef Polacek Umweltschutz Fischereiwesen

S203 / Bahnhofstr. 13

08671 50271747

08671 502747

josef.polaceklra-aoede

Fischereiwesen

Polacek
Barbara Pretzer Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.12

08671 50271479

08671 502479

barbara.pretzerlra-aoede


 


 

Pretzer
Tina Raab Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502529

tina.raablra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter

Raab
Karin Rabenseifner Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Wohngeldbehörde

2.10

08671 50271843

08671 502843

karin.rabenseifnerlra-aoede

Sachbearbeiterin Wohngeld

Rabenseifner
Stephanie Rächl (Bereichsleiterin) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit KFZ-Zulassungsbehörde

E.18

08671 50271518
 

08671 502518
 

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Leiterin der KFZ-Zulassungsbehörde

Rächl (Bereichsleiterin)
Christian Rasp Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

4.02

08671 50271402

08671 502402

christian.rasplra-aoede

Ansprechpartner – Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
für folgende Kommunen:

Kastl, Pleiskirchen, Töging a. Inn, Tüßling, Unterneukirchen

Rasp
Florian Rauscher (Sachgebietsleiter) Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Staatliche Rechnungsprüfungsstelle

B1.07

08671 50271172

08671 502172

florian.rauscherlra-aoede

Sachgebietsleiter

Rauscher (Sachgebietsleiter)
Tamara Reichl Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.26

08671 50271126

08671 502126

tamara.reichllra-aoede Reichl
Silvia Reichelt Bauwesen Liegenschafts- und Schulverwaltung

B1.03

0 86 71 / 502 - 71 152

0 86 71 / 502 - 152

Silvia.ReicheltLRA-aoede

Badeseen Marktl und Perach

Reichelt
Mechthild Reis (Fachbereichsleiterin) Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Staatliches Versicherungsamt (Rentenberatung)

2.03

08671 50271847

08671 502847

mechthild.reislra-aoede

Bereichsleiterin Rentenberatung
Antragsaufnahme, Rentenberatung
 

Reis (Fachbereichsleiterin)
Maria Ried-Huber Haupt- und Finanzverwaltung Personalverwaltung

3.04

08671 50271302

08671 502341

maria.ried-huberlra-aoede

Personalverwaltung

Ried-Huber
Herbert Ries Bauwesen Gutachterausschuss

2.04

08671 50271204
 

08671 502204
 

herbert.rieslra-aoede

Geschäftsstellenleiter Gutachterausschuss

Ries
Gabriele Riglbauer Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.27

08671 50271175

08671 502175

gabriele.riglbauerlra-aoede


Riglbauer
Lisa Ritter Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.08

08671 50271344

08671 502344

lisa.ritterlra-aoede

Sekretariat

Ritter
Daniela Rodrigues dos Santos Amt für Kinder, Jugend und Familie
Kommunales, Soziales und Ausländerwesen
Pflegekinderdienst
Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.16

08671 50271144
 

08671 502144
 

daniela.rodriguesdossantoslra-aoede Rodrigues dos Santos
Tobias Rollig Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

E.19

08671 50271501

08671 502526

tobias.rolliglra-aoede Rollig
Ingeborg Ronge Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Staatsangehörigkeit

E.03
 

08671 50271561

08671 502561

ingeborg.rongelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Vollzug StAG / Einbürgerung A-E
 

Ronge
Johannes Rottmüller (Sachgebietsleiter) Umweltschutz Abfallwirtschaft
Abfallrecht
Immissionsschutz
Umwelttechnik

S111 / Bahnhofstr. 13

08671 50271733

08671 502733

johannes.rottmuellerlra-aoede

Sachgebietsleiter

Rottmüller (Sachgebietsleiter)
Susanne Saller-Schneider Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Waffen- und Sprengstoffrecht

2.29

08671 71251

08671 502251

susanne.saller-schneiderlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Waffen- und Sprengstoffrecht (Waffenaufbewahrungskontrolle)
Kaminkehrerwesen
Verwaltungsaufgaben

Saller-Schneider
Stefan Saring (Sachgebietsleiter) Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.07

08671 50271307

08671 502307

stefan.saringlra-aoede

Sachgebietsleiter der Personalstelle

Saring (Sachgebietsleiter)
Wolfgang Schildhauer Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.06

08671 50271478

08671 502406

wolfgang.schildhauerlra-aoede

Ansprechpartner für die Bauüberwachung der Gemeinden:

(Altötting, Burgkirchen a.d. Alz, Kastl, Teising, Tüßling, Unterneukirchen)

Schildhauer
Andrea Simon Bauwesen Liegenschafts- und Schulverwaltung

B1.05

0 86 71 / 502 - 71 158

0 86 71 / 502 - 158

Andrea.SimonLRA-aoede

Externe Ausschreibungen für Schülerbeförderung, Strom, Gas, Schulbeschaffungen

Simon
Sabine Schlagmann Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502 71 528

08671 502 528

sabine.schlagmannlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Annahmeschalter, Eidesstattliche Versicherungen

Schlagmann
Johann Schmidhuber Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.09

08671 50271409

08671 502409

johann.schmidhuberlra-aoede

Technische Begutachtung in bauplanungs- und bauordnungsrechtlichen Angelegenheiten

Ansprechpartner für die Gemeinden:

(Altötting, Feichten a.d. Alz, Garching a.d. Alz, Halsbach, Kirchweidach, Teising, Tüßling, Tyrlaching)

Schmidhuber
Bianca Schmidmeier Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.08

08671 50271308

08671 502308

bianca.schmidmeierlra-aoede

Sekretariat

Schmidmeier
Susanne Schmidt Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Staatsangehörigkeit
Ausländerwesen

E.10

08671 50271573
 

08671 502573

susanne.schmidtlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Vollzug StAG / IntV A-R / Personenstandswesen, Standesamtsaufsicht / Stv. SGL

Schmidt
Erwin Schneider Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Geschäftsstelle Landrat

1.03

08671 50271103

08671 502103

erwin.schneiderlra-aoede

Landrat und Leiter der Behörde

Schneider
Laura Schneider Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.30

08671 50271130

08671 502130

laura.schneiderlra-aoede Schneider
Philipp Schneider Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.02

08671 50271492

08671 502492

philipp.schneiderlra-aoede Schneider
Florian Schneiderbauer Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.20

08671 50271134
 

08671 502134
 

florian.schneiderbauerlra-aoede Schneiderbauer
Monika Schneidermeier (Ersterteilung, Verlängerung) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Fahrerlaubnisbehörde

E.26

08671 50271117

08671 502543

monika.schneidermeierlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Ersterteilung einer Fahrerlaubnis - ohne Eignungsüberprüfung
Begleitetes Fahren ab 17 Jahren (BF17)
Erweiterung einer Fahrerlaubnis - ohne Eignungsüberprüfung
Verlängerung einer befristeten Fahrerlaubnis (Lkw- und Busführerscheine)
Internationaler Führerschein
Fahrerlaubnis zur Fahrgastbeförderung (z. B. Taxischein, Flughafentransfer, etc.)
Umstellung auf neue Fahrerlaubnisklassen (Ausstellung eines EU-Kartenführerscheins)
Ersatzausstellung Führerschein (z. B. nach Diebstahl, Verlust)
Umschreibung einer ausländischen Fahrerlaubnis
Feuerwehrführerscheine

Schneidermeier (Ersterteilung, Verlängerung)
Birgit Scholz (Fachbereichsleiterin) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit
Kommunales, Soziales und Ausländerwesen
Gleichstellungsstelle Frauen-Männer
Betreuungsstelle

P1.07

08671 50271844

08671 502844

birgit.scholzlra-aoede

Stellenleitung
Öffentlichkeitsarbeit
Beratung von Institutionen zum Betreuungsrecht
Beratung Vorsorgevollmachten
Beglaubingung von Unterschriften auf Vorsorgevollmachten
Beratung Bevollmächtigte
Berufsbetreuer/innen

Scholz (Fachbereichsleiterin)
Bernhard Schöberl Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.18

08671 50271336

08671 502336

bernhard.schoeberllra-aoede

Informationstechnik

Schöberl
Stefan Eller Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.18

08671 50271318
 

08671 502318
 

Stefan.EllerLRA-aoede

Informationstechnik

Eller
Sabine Schön Bauwesen Technisches Bauamt (Tiefbau)

2.05

08671 50271238

08671 502237

sabine.schoenlra-aoede

Sachbearbeiterin

Schön
Brigitte Schönhuber Bauwesen Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)

2.04

08671 50271249

08671 502249

brigitte.schoenhuberlra-aoede Schönhuber
Dr. Franz Schuhbeck (Abteilungsleiter) Gesundheit Arzneimittelverkehr
Badewasserhygiene
Gesundheitsförderung
FQA Heimaufsicht

Infektionshygiene
Medizinische Gutachten
Trinkwasserhygiene
Umwelthygiene
Kinder- und Jugendgesundheit

1.965

08671 502930
 

08671 502906
 

gesundheitsamt.aoelra-aoede

Abteilungsleiter

Schuhbeck (Abteilungsleiter)
Mandy Schuhbeck (Sachgebietsleiterin) Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Ausbildungsförderung
Betreuungsstelle
Kriegsopferfürsorgestelle
Staatliches Versicherungsamt (Rentenberatung)
Wohngeldbehörde

2.07

08671 50271190

08671 502852

bafoegLRA-aoede

Sachgebietsleiterin

Schuhbeck (Sachgebietsleiterin)
Karin Schützenberger (Sachgebietsleiterin) Gesundheit Gesundheitsförderung
Schwangerenberatung

1.972

08671 502934

08671 502934

karin.schuetzenbergerlra-aoede

Sachgebietsleiterin

Schützenberger (Sachgebietsleiterin)
Otto Schwaiger Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Futtermittelüberwachung

EG.06

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)

08671 502805

otto.schwaigerlra-aoede

Futtermittelüberwachung

Schwaiger
Stefan Schweighofer Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.22

08671 50271111

08671 502111

stefan.schweighoferlra-aoede Schweighofer
Sascha Seehuber Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.19

08671 50271281
 

08671 502281
 

sascha.seehuberlra-aoede



Seehuber
Christian Sparck (Sachgebietsleiter) Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.09
 

08671 50271451

08671 502451

christian.sparcklra-aoede Sparck (Sachgebietsleiter)
Tobias Speckbacher Bauwesen Technisches Bauamt (Hochbau)

4.06

08671/50271433

08671/502433

tobias.speckbacherlra-aoede

Ansprechpartner für die Bauüberwachung der Gemeinden:

(Emmerting, Erlbach, Feichten a.d. Alz,

Garching a.d. Alz, Haiming, Halsbach, Kirchweidach, Marktl, Neuötting,

Perach, Pleiskirchen, Reischach, Stammham, Töging a. Inn, Tyrlaching,

Winhöring)

Speckbacher
Angela Spirkl Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.24

08671 50271324

08671 502324

angela.spirkllra-aoede Spirkl
Eva Spirkl Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.08

08671 50271477

08671 502477

eva.spirkllra-aoede


 

Spirkl
Anna Staar Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Ausbildungsförderung

2.08

08671 50271190

08671 502853

bafoegLRA-aoede

Sachbearbeiterin

Staar
Katharina Stadler Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.10

08671 50271468

08671 502468

katharina.stadlerlra-aoede


 

Stadler
Manuela Stadler Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.07

08671 50271461

08671 502461

manuela.stadlerlra-aoede Stadler
Marlene Stadler (Entzug M – Z) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Fahrerlaubnisbehörde

E.21

08671 50271537 
 

08671 502537

marlene.stadlerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Neuerteilung einer Fahrerlaubnis (nach vorheriger Entziehung bzw. Verzicht auf die Fahrerlaubnis) gemäß § 20 FeV & Eignungsüberprüfung (z. B. wegen Alkohol, Betäubungsmittel, Erkrankungen, Sehvermögen, etc.)
für Familiennamen mit Anfangsbuchstaben M - Z

Fahrerlaubnis auf Probe (Probezeitmaßnahmen)

Stadler (Entzug M – Z)
Teresa Stadler Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.21

08671 50271146

08671 502146

teresa.stadlerlra-aoede Stadler
Thomas Starka Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.21

08671 50271321

08671 502321

thomas.starkalra-aoede


Starka
Andrea Steidle Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.06

08671 50271459

08671 502459

andrea.steidlelra-aoede


 

Steidle
Anja Steinfellner Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Wohngeldbehörde

2.11

08671 502 71 841

08671 502 841

anja.steinfellnerLRA-aoede Steinfellner
Heidi Steiner Umweltschutz Wasserrecht

S201 / Bahnhofstr. 13

08671 50271742

08671 502742

heidi.steinerlra-aoede

Kommunale Abwasserentsorgung (Erteilung wasserrechtlicher Erlaubnisse für Abwassereinleitungen aus Kläranlagen in Gewässer)

Niederschlagswasserabgabe Kommunen
 

Steiner
Karin Stelzer Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung
Personalverwaltung

3.03

08671 50271384

08671 502303

karin.stelzerlra-aoede

Hauptverwaltung

Stelzer
Julia Stemmer Bauwesen Liegenschafts- und Schulverwaltung

B1.04

0 86 71 / 502 - 71 155

0 86 71 / 502 - 155

Julia.StemmerLRA-aoede

Förderschule Neuötting, weiterführende Schulen des Landkreises, Hausverwaltung Landratsamt mit allen Außenstellen

Stemmer
Fritz Stinglwagner (Abteilungsleiter) Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Ausbildungsförderung
Betreuungsstelle
Kommunalaufsicht
Kriegsopferfürsorgestelle
Schwerbehindertenberatung
Senioren, Integration und Ehrenamt
Sozialwesen
Staatliche Rechnungsprüfungsstelle
Staatliches Versicherungsamt (Rentenberatung)
Wohngeldbehörde
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Ausländerwesen
Personenstandswesen
Staatsangehörigkeit

2.09

08671 50271209

08671 502209

fritz.stinglwagnerlra-aoede

Abteilungsleiter

Stinglwagner (Abteilungsleiter)
Sabine Streitberger Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Verkehrswesen allgemein

E.14a

08671 50271588

08671 502524

schwertransportlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Großraum- und Schwerverkehr

Streitberger
Franz Strobl Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

1.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)
08671 502808

franz.strobllra-aoede

Ansprechpartner für:

Emmerting, Erlbach, Kastl, Marktl, Neuötting, Perach, Töging a. Inn

Strobl
Johann Stubenvoll Umweltschutz Bodenschutz

S111 / Bahnhofstr. 13

08671 50271731

08671 502731

johann.stubenvolllra-aoede

Bereichsleiter

Stubenvoll
Sabine Stuckenberger Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.24

08671 50271386

08671 502386

sabine.stuckenbergerlra-aoede

Allgemeiner Sozialdienst

Ansprechpartnerin: unbegleitete Minderjährige

Stuckenberger
Josefine Suttner Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.11

08671 50271135

08671 502462

josefine.suttnerlra-aoede


 

Suttner
Agnes Südbeck (Bereichsleitung) Kommunales, Soziales und Ausländerwesen
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Amt für Kinder, Jugend und Familie
Pflegekinderdienst

1.13

08671 50271113

08671 502113

agnes.suedbecklra-aoede


Südbeck (Bereichsleitung)
Josef Tausche (Sachgebietsleiter) Umweltschutz Wasserwirtschaft

S206 / Bahnhofstr. 13

08671 50271751

08671 502751

josef.tauschelra-aoede

Stellvertr. Sachgebietsleiter

Tausche (Sachgebietsleiter)
Sonja Theissig Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.26

08671 502 71326

08671 502 326

sonja.theissiglra-aoede Theissig
Anita Murr Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.34

08671 502 71234

08671 502 234

Anita.MurrLRA-aoede Murr
Birgit Thumser Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

Herrenmühlstr. 35, 84503 Altötting

08671 928954

08671 928955

birgit.thumserkjr-aoede


Thumser
Andrea Trieflinger Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Sozialwesen

Bahnhofstr. 50/EG.13

08671 50271482

08671 502482

andrea.trieflingerlra-aoede Trieflinger
Alexandra Udvardi Bauwesen Technisches Bauamt (Tiefbau)

2.05

08671 50271288

08671 502288

alexandra.udvardilra-aoede

Sachbearbeiterin

Udvardi
Monika Uhlirsch Umweltschutz Wasserrecht

Bahnhofstr. 13/S202
 

08671 50271768

08671 502768

monika.uhlirschlra-aoede

Lagerung wassergefährdener Stoffe:  Zuständigkeit:  Altötting

Uhlirsch
Markus Unterhofer (Sachgebietsleiter) Haupt- und Finanzverwaltung Informationstechnik

3.35

08671 50271335

08671 502335

markus.unterhoferlra-aoede

Sachgebietsleiter Informationstechnik

Unterhofer (Sachgebietsleiter)
Maria Unterhuber Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.20

08671 50271156

08671 502156

maria.unterhuberlra-aoede Unterhuber
Eva-Maria Unterstaller Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Senioren, Integration und Ehrenamt

1.24
 

08671 50271141
 

08671 502141
 

eva-maria.unterstallerlra-aoede

Verwaltung

Unterstaller
Helmut Urban Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Gewerberecht

2.33

08671 50271233

08671 502233

helmut.urbanlra-aoede

Ansprechpartner für:

Feiertagsgesetz, Gewerbe- und Gaststättenrecht, Ladenschlussgesetz

Urban
Rosmarie Urban (Bereichsleiterin) Bauwesen Technisches Bauamt (Tiefbau)

2.05

08671 50271191

08671 502205

rosmarie.urbanlra-aoede

Bereichsleiterin

Urban (Bereichsleiterin)
Allgemeine - Verbraucherbeschwerden Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

EG.05

08671 502820

08671 502801

veterinaeramtlra-aoede

Verbraucherbeschwerden

Allgemeine - Verbraucherbeschwerden
Vermittlung-Jugendamt - Ansprechpartner Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.34

08671 502470

08671 502120

jugendamtlra-aoede

Vorzimmer, Verwaltung, Vermittlung

- Ansprechpartner
Andrea Volk Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.20

08671 50271247

08671 502247

andrea.volklra-aoede


Volk
Birgit Voigt Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Brand- und Katastrophenschutz
Sicherheitsrecht

2.30

08671 502270

08671 502248

birgit.voigtlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Allg. K-Plan, Externe Notfallpläne, Sonderpläne, Störfallinspektionen,

Feuerwehrwesen, Digitalfunk, Führungsgruppe Katastrophenschutz

Voigt
Alfred Wagner Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Lebensmittelüberwachung

1.03

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)
08671 502807

alfred.wagnerlra-aoede

Ansprechpartner für:

Burghausen, Haiming, Marktl, Mehring, Stammham

Wagner
Brigitte Wagner Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.21

08671 50271391

08671 502391

brigitte.wagnerlra-aoede


Wagner
Renate Wagner Bauwesen Wohnraumförderung, Wohnungswesen

2.14

08671 50271214

08671 502214

renate.wagnerlra-aoede

- Abgeschlossenheitsbescheinigung
- Wohnraumförderung
- Belegung von öffentlich geförderten Wohnungen.

Wagner
Angelika Waitzhofer Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Gesundheits- und Veterinärwesen

B 1.06
 

08671 50271167
 

08671 502167
 

angelika.waitzhoferlra-aoede

Mitarbeiterin für:

Fachstelle für Pflege- und Behinderteneinrichtungen
FQA - (vormals Heimaufsicht), Lebensmittelrecht

Waitzhofer
Theresa Waldner Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.30

08671 502 71389

08671 502 389

theresa.waldnerlra-aoede Waldner
Dr. Korbinian  Wäsle (Sachgebietsleiter) Veterinärmedizin und Lebensmittelsicherheit Tierseuchenbekämpfung
Tierische Nebenprodukte, Tierkörperbeseitigung

08671 502820

08671 502801 (Sekretariat)
08671 502803

korbinian.dr.waeslelra-aoede  Wäsle (Sachgebietsleiter)
Petra Watzinger Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Gewerberecht

2.32

08671 502275
 

08671 502232

petra.watzingerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Bekämpfung von Schwarzarbeit, Handwerksordnung,

Gewerberecht, Ordnungswidrigkeiten-Verfahren
 

Watzinger
Bernhard Weber (Sachgebietsleiter) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Brand- und Katastrophenschutz
Sicherheitsrecht
Jagdwesen
Waffen- und Sprengstoffrecht

2.31

08671 50271254

08671 502254

bernhard.weberlra-aoede

Ansprechpartner für:

Brand- und Kathastrophenschutz, Sicherheitsrecht,

Vertretung: Jagdrecht und Waffenrecht

Weber (Sachgebietsleiter)
Wolfgang Webersberger Haupt- und Finanzverwaltung Hauptverwaltung

E.12

08671 50271541

08671 502541

wolfgang.webersbergerlra-aoede

Zentraler Dienst - Poststelle

Webersberger
Elisabeth Weichs (Sachgebietsleiterin) Umweltschutz Wasserrecht
Klärschlammverordnung

S210 / Bahnhofstr. 13

08671 50271759

08671 502759

elisabeth.weichslra-aoede

Sachgebietsleiterin

Besondere Angelegenheiten im Wasserrecht

Öffentliche Wasserversorgung (Trink- und Brauchwasser) der Kommunen und Verbände (Wasserzweck- und beschaffungsverbände)

Brauchwasserversorgung der Industrie und industrielle Abwasserentsorgung

Abwasserabgaben (Großeinleiter- und Niederschlagswasserabgabe der Industrie)

Planfeststellungs- und genehmigungsverfahren mit/ohne UVP

Wasserschutzgebiete, Wasserverbandsrecht


Weichs (Sachgebietsleiterin)
Veronika Weinberger (Entzug A –L) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Fahrerlaubnisbehörde

E.20

08671 50271542

08671 502542

veronika.weinbergerlra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Neuerteilung einer Fahrerlaubnis (nach vorheriger Entziehung bzw. Verzicht auf die Fahrerlaubnis) gemäß § 20 FeV & Eignungsüberprüfung (z. B. wegen Alkohol, Betäubungsmittel, Erkrankungen, Sehvermögen, etc.)
für Familiennamen mit Anfangsbuchstaben A - L

Ortskundeprüfungen (für Taxischein)

Weinberger (Entzug A –L)
Andreas Weindl Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Wohngeldbehörde

2.11

08671 50271840

08671 502840

andreas.weindllra-aoede

Sachbearbeiter Wohngeld

Weindl
Anna Weindl Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Ausbildungsförderung

2.05

08671 50271190

08671 502850

bafoegLRA-aoede

Sachbearbeiterin

Weindl
Manuela Weindl Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Betreuungsstelle

P2.06

08671 50271857

08671 502857

manuela.weindllra-aoede

Bürozeiten: Mo, Do und Fr von 8.00 - 10.00 Uhr und nach Vereinbarung

Beratung zum Betreuungsrecht
Sozialgutachten in Betreuungsverfahren Buchstaben  L - R und SCH
Beratung von ehrenamtlichen rechtlichen Betreuer/innen
 

Weindl
Manuela Westner Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit KFZ-Zulassungsbehörde

E.19

08671 502540

08671 502519

kfz-zulassungsbehoerdelra-aoede

Ansprechpartnerin für:

Versicherungsanzeigen, Mängel- und Steueranzeigen,

Annahmeschalter


 

Westner
Helmut Franzke Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

4.03

08671 50271416

08671 502416

Helmut.FranzkeLRA-aoede

Ansprechpartner – Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
für folgende Kommunen:

Altötting, Emmerting, Garching a. d. Alz, Mehring

Franzke
Julia Kugler Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)

4.02                                                                

08671 50271419
 

08671 502419
 

Julia.KuglerLRA-aoede

Ansprechpartner – Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
für folgende Kommunen:

Haiming, Marktl, Stammham, Winhöring

Kugler
Gertrud Wittmann Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.31

08671 50271388

08671 502388

gertrud.wittmannlra-aoede Wittmann
Jutta Wittmann Umweltschutz Wasserrecht
Klärschlammverordnung

S210 / Bahnhofstr. 13

08671 50271743

08671 502743

jutta.wittmannlra-aoede

Lagerung wassergefährdenden Stoffen (Wasserrecht):

Zuständigkeit: Neuötting, Perach, Töging a. Inn, Tüßling,

Tyrlaching, Unterneukirchen, Winhöring

Kleinkläranlagen, Wärmepumpen, Bohranzeigen, Indirekteinleiter,

Niederschlagswasserentsorgung, private Trink- u. Brauchwasserversorgung

(ohne Wasserschutzgebiete),

Befreiungen von Verbotstatbeständen in Wasserschutzgebieten,

Anlagen in/an Gewässern, Vollzug der Schifffahrtsordnung,

Bootszulassungen, Wassersicherstellungsgesetz

Wittmann
Stefanie Wögerbauer Amt für Kinder, Jugend und Familie
Kommunales, Soziales und Ausländerwesen
Pflegekinderdienst
Amt für Kinder, Jugend und Familie

1.15

08671 50271162

08671 502162

stefanie.woegerbauerlra-aoede Wögerbauer
Christian Wöhr (Abteilungsleiter) Bauwesen Bauaufsicht (Baugenehmigungsverfahren)
Bauaufsicht (Sonstige Angelegenheiten)
Bauleitplanung
Gartenbau
Grünordnung
Landkreisstraßenmeisterei
Landschaftspflege
Technisches Bauamt (Hochbau)
Technisches Bauamt (Tiefbau)
Wohnraumförderung, Wohnungswesen

2.11

08671 50271211
 

08671 502211 
 

christian.woehrlra-aoede

Abteilungsleiter

Wöhr (Abteilungsleiter)
Claudia Zander (Sachgebietsleiterin) Gesundheit Kinder- und Jugendgesundheit
Medizinische Gutachten

1.963

08671 502930
 

08671 502928

claudia.zanderlra-aoede

Ansprechpartnerin für Kinder- und Jugendgesundheit,

Medzinische Gutachten, Schulgesundheit

Zander (Sachgebietsleiterin)
Stephan Zeller Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Senioren, Integration und Ehrenamt

1.24

08671 50271124
 

08671 502124
 

stephan.zellerlra-aoede

Sachbearbeiter Ehrenamt

Zeller
Markus Huber (Sachgebietsleiter) Zentrale Angelegenheiten, Verkehr, Kreisentwicklung, Öffentliche Sicherheit Geschäftsstelle Landrat
Pressestelle
Bürgerhilfs- und Informationsstelle
Orden und Ehrenzeichen

1.02

08671 50271102

08671 502102

markus.huberlra-aoede

Büro des Landrats
 

Huber (Sachgebietsleiter)
Birgit Zscheile Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

2.20

08671 50271245

08671 502245

birgit.zscheilelra-aoede


Zscheile
Sabine Heimhilger Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.28

08671 50271392

08671 502392

sabine.heimhilgerLRA-aoede Heimhilger
Eileen Holnburger Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.29

08671 50271390

08671 502390

eileen.holnburgerLRA-aoede Holnburger
Sandra Deckert Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.31

08671 50271331

08671 502331

sandra.deckertLRA-aoede Deckert
Vanessa Weichhart Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

323

08671 50271323

08671 502323

vanessa.weichhartLRA-aoede Weichhart
Janine Kammergruber Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.24

08671 50271394

08671 502394

janine.kammergruberLRA-aoede Kammergruber
Magdalena Schua Kommunales, Soziales und Ausländerwesen Amt für Kinder, Jugend und Familie

3.25

08671 50271325

08671 502325

magdalena.schuaLRA-aoede Schua